Процедура регистрации украинского автомобиля в Крыму после переезда и получения гражданства РФ
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как зарегистрировать личный автомобиль с украинской регистрацией в Крыму после переезда с киевской обл. и получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валерий! Если авто не из новых регионов и собственник также не оттуда, то согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) нужно проходить процедуру таможенного оформления. Если бы авто был из одного из 4 новых регионов, то можно было бы обойтись без этого по упрощенной схеме. Просто факт приобретения гражданства РФ не основание для упрощенной легализации транспортного средства без уплаты таможенной пошлины.

Здравствуйте, уважаемый Валерий Андреевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, при регистрации Вы должны одновременно представить свой национальный паспорт гражданина Украины и ВНЖ РФ (при наличии).

Как отмечено п.п. 27.2.2 в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

постоянно проживающие в Российской Федерации,-паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства

Таким образом, при регистрации ТС от Вас потребуется представить одновременно два документа.

Вы должны будете его перерегистрировать и поставить на учет уже на основании документов гражданина РФ (после получения гражданства РФ).

В этой связи в силу п. 51 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ»-внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

В этой связи в силу п.128 приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства производится на основании документов, установленных пунктом 27 Административного регламента. К числу указанных документов относятся: заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий и паспорт гражданина Российской Федерации.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Валерий Андреевич!

Добрый вечер, Валерий.

1)Следует всего лишь написать заявление, предъявить паспорт гражданина России, и чтобы там была крымская прописка, выданный ранее идентификационный код, номерные знаки, выданные украинской стороной, возможно, что это будут транзитные номера, но с датой выдачи не позднее 18.03.14, действительный страховой полис, тоже выданный не позднее 18.03.14, и техталон, квитанция об оплате госпошлины за оформление машины.

2)Если хотите по упрощенной системе, без оплаты гос пошлины, то данное авто должно быть из одного из 4 новых регионо.

3)В противном случае в общем порядке.

Требования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий Андреевич

Вы можете зарегистрировать (поставить на учет) тс - без предъявления таможенных документов, взимания государственной пошлины и прохождения технического осмотра. Без обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при предоставлении государственных услуг на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области - до 1 января 2024 г

Упрощенный порядок регистрации автомобиля в РФ утвержден

Постановлением Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, возможна владельцами которых являются граждане Российской Федерации

по следующему алгоритму:

Чтобы воспользоваться упрощенным порядком регистрации ТС, должны быть выполнены следующие условия:

а) Владелец транспортного средства:

физическое лицо, которое имело прописку (постоянно место проживания) в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области или Херсонской области 5 октября 2022 года, либо имело прописку в указанных регионах ранее и выехало на территорию Российской Федерации.

Юридическое лицо, которое на 5 октября 2022 года было зарегистрировано в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области или Херсонской области.

б) Документы на транспортное средство:

регистрационный документ (свидетельство о регистрации и т.п.);

регистрационные знаки (номера).

Регистрационные документы и регистрационные знаки должны быть выданы до 14 декабря 2022 года регистрационным органами (полицией) Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины.

Если регистрационные документы отсутствуют, то допускается использование иных документов, подтверждающих регистрацию.

в) Документы владельца автомобиля:

Для физического лица:

паспорт гражданина РФ или вид на жительство в РФ;

документ, подтверждающий постоянное проживание (прописку) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области.

Для юридического лица:

выписка из ЕГРЮЛ с информацией о регистрации на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области.

Если перечисленные выше условия "а"-"в" выполняются, то автомобиль можно зарегистрировать в упрощенном порядке.

pddmaster.ru

__________________________

С уважением юрист М.Н.

Здравствуйте 🤝 Валерий Андреевич!

Киевская область - это не ДНР, не ЛНР, поэтому Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений здесь не применимо

———————

✅Для регистрации Вам нужен паспорт гражданина РФ и заявление

✅ Собственникам транспортных средств, зарегистрированных до 18.03.2014 в материковой Украине, проживающим в Крыму или г. Севастополе и получившим паспорта граждан РФ, рекомендуется выполнить следующие действия:

– Для выяснения оснований выдачи паспорта гражданина Российской Федерации следует обратиться с письмом в мвд рф по месту выдачи паспорта, здесь вам должны выдать ответ (справку).

– После получения ответа (справки) необходимо обратиться в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) Республики Крым или Севастополя для перерегистрации транспортного средства (при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство на ТС, полис страхования, справку из МВД).

– Если вами был получен отказ в перерегистрации ТС, действия органов могут быть обжалованы в административном и судебном порядке.

Рекомендации для владельцев по доверенности транспортных средств, зарегистрированных до 18.03.2014 в материковой Украине или Крыму, проживающим в Республике Крым или г. Севастополе и получившим паспорта граждан РФ:

– Для выяснения оснований выдачи паспорта гражданина Российской Федерации следует обратиться с письмом в МВД по месту выдачи паспорта, здесь вам должны выдать ответ (справку).

При желании Вы можете обратиться за временной регистрацией транспортного средства, для этого следует:

– После получения ответа (справки) необходимо обратиться в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) Республики Крым или Севастополя для перерегистрации транспортного средства (при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство на ТС, полис страхования, справку из МВД) и получения временной регистрации ТС на пять лет.

– При наличии решения суда о признании права собственности на транспортное средство вы можете обратиться в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) Республики Крым или Севастополя для перерегистрации транспортного средства (при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство на ТС, полис страхования, справку из МВД, доверенность) и получения постоянной регистрации ТС.

Если временная регистрация вас не устраивает, тогда для получения регистрационного номера российского образца вам следует:

– После получения ответа (справки) из МВД вам необходимо обратиться в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) Республики Крым или Севастополя для перерегистрации транспортного средства (при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство на ТС, полис страхования, справку из МВД, доверенность) и получения постоянной регистрации ТС.

– В случае отказа в перерегистрации собственник может обратиться в суд.

– Если ваше право собственности на транспортное средство было признано в судебном порядке, тогда вам следует повторно обратиться в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) Республики Крым или Севастополя для перерегистрации транспортного средства (при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство на ТС, полис страхования, справку из МВД, доверенность).

– В результате вы получаете паспорт транспортного средства на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства и регистрационные номера российского образца.

https://юкщит. Рф/information/kak-zaregistrirovat-avtomobil-s-ukrainskimi-nomerami

Правовое регулирование Вопроса

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

С уважением, Дарья

Надо написать заявление, предъявить паспорт гражданина России, и чтобы там была крымская прописка, выданный ранее идентификационный код, номерные знаки, выданные украинской стороной, возможно, что это будут транзитные номера, но с датой выдачи не позднее 18.03.14, действительный страховой полис, тоже выданный не позднее 18.03.14, и техталон, квитанция об оплате госпошлины за оформление машины.