Нарушение ТК РФ - рабочий график сменных сотрудников, противоречащий законодательству, и возможные меры

• г. Оренбург

Не нарушается ли ТК РФ, если сотрудники работают 4 дня подряд по 12 часов во 2 смену (с 8 вечера до 8 утра) , 2 дня отдыхают, а затем опять 4 дня по 12 часов в 1 смену (с 8 утра до 8 вечера). Если нарушают права, то что можно сделать?

Сроки написаны правильно, именно 4 дня работы и 2 отдыха. Рассчитывают не по неделе, а по дням. Поэтому не считают, что 7 дней в неделе.

Ответы на вопрос (1):

Норма часов в неделю 40 это 5/2 по 8 часов если 4 по 12 значит уже 8 часов переработки но необходимо смотреть как прописано в положении о заработной плате или ПВТП там может быть указано на годовой учёт переработки и согласно графика в расчете будут стоять доплаты если нет то допустимо идти в суд.