Унаследует ли сын квартиру мужа после смерти, если муж его не усыновлял и нет родных наследников

• г. Дзержинск

Может ли мой сын унаследовать квартиру мужа после моей смерти? Муж его официально не усыновлял. Родных детей у него нет, родителей тоже. Сын совершеннолетний уже.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если эта квартира на момент Вашей смерти не будет Вашей собственностью. И наоборот.

Нет, ваш сын унаследовать квартиру вашего мужа не может, поскольку не состоит с ним в родстве и поэтому не является за вашим мужем наследником по закону.

Но вы сами являетесь наследником по закону первой очереди за вашим мужем, если ваш брак не расторгнут.

Кроме того, ваш муж может составить завещание на квартиру на любое лицо, включая вашего сына.

Если вы, не дай бог, умрете раньше вашего мужа, то ваш сын не унаследует квартиру мужа. Однако, если муж подарит вам эту квартиру еще при вашей жизни, то сын будет наследником и в случае вашей смерти, и в случае смерти мужа.