Как погасить долг кредитору при наложенном аресте на квартиру? И кому обращаться после смерти должника и отсутствия наследников?

• г. Иркутск

Должник умер. Имеется квартира на которую наложен арест приставом исполнителем. В наследство никто не вступил, прошло уже более 1 года. Куда обращаться кредитору? Возможно ли продать квартиру чтобы погасить долг и кто этим занимается? Нужно ли кредитору писать куда-нибудь обращения, заявления и т.п

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария

Вы вправе обратиться через пристава к нотариусу за получением информации о наследниках должника, чтобы иметь возможность подать иск в суд о взыскании долга с наследников согласно ст.1175 ГК РФ

Если должник умер и наследники не вступали в наследство, то обязанность платить у наследников оплачивать долги нет. Если никто в течение 6-ти месяцев не примет наследство, то имущество признается выморочным и становится государственной собственностью.

Добрый день!

Сначала надо понять, открыто ли наследственное дело должника у нотариуса и кто за наследники.

Эту информацию можно получить только у нотариуса по запросу пристава или суда.

Обратитесь с начала к приставу с заявлением.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.