Суммируется ли льготный стаж по п.2 ч.1 ст. 30 и по п. 5 ч. 1 ст. 30

• г. Пермь

Суммируется ли льготный стаж по п.2 ч.1 ст. 30 и по п. 5 ч. 1 ст. 30

Ответы на вопрос (1):

Указанные работы суммируются один к другому, но пенсия досрочно назначается только при льготном суммированном стаже не менее 12 лет и 6 месяцев, как по п.2 ч.1 ст.30, так и по п.5 ч.1 ст.30

По п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, возможно досрочное назначение страховой пенсии в 58 лет (60-2), при льготном стаже 6 лет и 3 месяца только по Списку №2

Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, п.1 ч.1 ст.30 ФЗ и п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, п.6 ч.1 ст.32 ФЗ (север)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

************

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.***

***************

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 ФЗ № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2,