Велосипедист пострадал при ДТП - на кого возложить ответственность и требовать компенсацию?

• г. Барнаул

На перекрёстке маршрутка сбила велосипедиста. На дознании определили вину водителя маршрутки. С кого требовать компенсацию по здоровью, за велосипед, с организации или с водителя? И когда это делать, суда ещё не было только судмед экспертизу назначили? Есть сотресение головного мозга, ушибы, травмы лёгкой степени.

Ответы на вопрос (5):

Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ, и к нему ЛИЧНО обратитесь.

1)Сначала проводится административное расследование. По заключению экспертизы будет установлена степень тяжести и по ней и квалифицируют его деяние.

2) После этого - потерпевший подаст документы в страховую виновника - полис ОСАГО

3) А к суд вы можете подать и к организации и к водителю (солидарно). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

После определения степени тяжести водителя привлекут к ответственности. Потом обращаться в страховую по вреду здоровья и велосипеду. Потом по моральному вреду. Можно с водителя или организации, можно солидарно. А вообще будет вариант все получить с водителя без суда.

Здравствуйте. Никогда не заявляйте: ...травмы лёгкой степени... Степень тяжести вреда здоровью определяется только заключением судебно-медицинской экспертизы, которая проводится после полного выздоровления потерпевшего. Если лечение травм будет продолжаться более 21 дня, то это - вред здоровью средней тяжести, а не лёгкий. Про компенсации говорить пока рано. После того, как придет заключение СМЭ с определением степени тяжести вреда здоровью, сотрудники ГИБДД составят на водителя маршрутки протокол, и направят материал на рассмотрение в районный суд по месту совершения ДТП. Суд вынесет постановление о наказании водителя не позднее 2-х месяцев со дня поступления материалов в суд. До суда Ваш юрист может договориться с водителем о выплате суммы компенсации лично Вам, в этом случае пострадавший велосипедист может просить суд наказать виновника не лишением прав, а штрафом. После суда о наказании виновника получите три заверенные копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ из материалов дела. С копией постановления, и заключением судебно-медицинской экспертизы обратитесь в страховую компанию ОСАГО в которой застрахована гражданская ответственность. Наименование СК узнаете у собственника маршрутки. Со второй копией постановления по делу об административном правонарушении обратитесь в ту же страховую компанию ОСАГО за выплатой суммы возмещения ущерба, причинённого велосипеду. После получения двух выплат от страховой компании Вы вправе обратиться с иском в суд к собственнику маршрутки, и взыскать с него компенсацию морального вреда за вред здоровью. Будут вопросы, обращайтесь.

Если у Вас есть административный протокол, то Вы уже можете обращаться за страховым возмещением. Обращаться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда лучше после вступления в силу постановления суда и окончания лечения.