Проблемы с досрочной пенсией - почему после года без вопросов возникли запросы и как обжаловать решение

• г. Иркутск

Был в 2023 г в СФР 2 р,один раз в суде. Вопросов со стажем не было.22/08/23 подал заявление на досрочную пенсию (42 г). Сразу появились какие-то вопросы. Якобы сделали запросы. А что делали весь год? Есть какие-то нормы? Куда можно обжаловать? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Для начала нужно понять какие именно вопросы возникли.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением

В 42 года Вы хотите получать досрочную пенсию? В таком возрасте не дают досрочно гражданскую пенсию. Только военнослужащие, и приравненные к ним лица могут уйти на пенсию, прослужив 20 календарных лет. Им на пенсию можно теоретически выйти даже в 38 лет.

Мне 62 имел ввиду 42 стажа.

Юриспруденция - точная наука. Пишите сразу всю необходимую информацию. Догадываться, что Вы имели в виду - не входит в обязанности юристов.

Опять же, при отсутствии любой информации о том, ПОЧЕМУ Вам отказали в досрочном назначении пенсии - не представляется возможным. Вопрос совершенно неинформативен. Обратитесь к любому юристу сайта в раздел личных сообщений для консультации, представьте все имеющиеся документы по Вашей проблеме, тогда юрист сможет Вам дать квалифицированный ответ. Услуга платная.

Мужчина 1961 года рождения, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по достижении возраста 61 год (60 лет +36 месяцев - 24 месяца), при наличии страхового стажа 42 года, включая военную службу по призыву (срочную), либо в любой последующий день после достижения возраста 61 года, когда его страховой стаж станет равным 42 годам

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)