Проблемы с оформлением наследства - Как разрешить ситуацию, когда один из наследников не регистрирует свою долю в наследсте

• г. Йошкар-Ола

После смерти мамы прошел 1 год. В составе наследства - квартира в которой мы с ней жили. В числе наследников - я и внучка мамы (по праву представления). Я оформила свою часть и получила свидетельство о праве, а она пропала и не регистрирует собственность. Я теперь и продать квартиру не могу, и оплачиваю с пенсии за всю площадь. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Можете продать свою долю с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ (сделка оформляется у нотариуса и нужно вначале направить другому собственнику предложение купить Вашу долю

Разделителите счета и оплачивайте содержание жилья пропорционально своей доле согласно ст 249 ГК РФ. Половину уже оплаченнвх вами средств вы можете взыскать со второго наследника в судебном порядке.

А если второй наследник не появится половину квартиры заберут за долги?

Разделите лицевые счета в судебном порядке

Продать вы можете только с ее согласия ("а она пропала", как вы указали);

по коммунальным платежам можете определить порядок оплаты услуг (только в части своей доли)

Здравствуйте, можете составить акт о разделении счетов и платить за свою долю

Все зависит от того, вступила ли она официально в наследство. Если она получила свидетельство и не зарегистрировала, есть возможность приобрести право собственности на вторую половину по приобретательской давности, но через 15 лет открытого и добросовестного владения (Есть соответствующая практика Верховного суда РФ).

Второй вариант - взыскать с нее часть коммунальных платежей и в последующем обратить взыскание на принадлежащее ей имущество, в том числе и часть дома (так как при наследовании в силу закону право возникает в момент открытия наследства (в день смерти).

____________________________________________________________________________________

Консультация. Помощь. Выход есть всегда, помогу найти лучший! Юрист Лисовская Полина Владимировна +79397500065

Она только написала заявление о вступлении в наследство. Даже свидетельство о праве не получила

Здравствуйте, у вас в этой ситуации есть возможность продать свою долю, уведомив племянницу по месту ее регистрации. В этом случае, у вас будет нотариальная сделка, нотариус направит в ее адрес уведомление о продаже доли в квартире, с указанием цены и других условий сделки. Если в течении 30 дней от нее не поступит согласия на покупку доли, либо уведомление вернется - она будет считаться уведомленной и продавать вашу долю в квартире, на условиях, указанных в уведомлении, можно любому лицу. Если место ее регистрации неизвестно (например, она снялась с последнего места жительства с регистрации) - можете подать заявление на розыск в правоохранительные органы.

_____________________________________________________________________________________