Как обойти плату за бронирование при покупке квартиры по долевому участию в ипотеку и является ли такая практика законной?

• г. Омск

При покупки квартиры по договору долевого участия в ипотеку (одобрена банком и назначена сделка), застройщик просит оплатить ему бронь по отдельному договору бронирования в размере 100 000 рублей. Как это обойти и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Бронирование квартиры является распространенной практикой среди застройщиков, и многие из них включают в договор бронирования условие о внесении депозита или предоплаты в счет стоимости квартиры. Однако, 100% законность такого условия зависит от содержания договора долевого участия и договора бронирования.

Если в договоре долевого участия указано, что оплата стоимости квартиры должна производиться после государственной регистрации права собственности на нее, то требование о предоплате может быть незаконным. В таком случае, возможно обратиться к застройщику с просьбой разъяснить основания для требования предоплаты и обсудить возможные варианты оплаты после государственной регистрации.

Также, если в договоре бронирования предусмотрено, что предоплата является невозвратной, это может противоречить законодательству. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, при отказе стороны от исполнения договора, другая сторона должна возвратить все полученное по сделке.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах долевого строительства и недвижимости, чтобы оценить законность требования предоплаты и возможные варианты решения этого вопроса.

Бронирование в данном случае может осуществляться только по соглашению сторон.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)-не предусматривает процедуры бронирования. В этой связи вы можете отказаться от заключения отдельного договора бронирования. Ваш отказ от заключения договора бронирования не является основанием для Застройщика по отказу от договора долевого участия

Законно. Но это предмет договора, не хотите не платите.