Заставляют ставить счетчик на воду, живу в частном доме, плачу по повышенной ставке за воду, регулярно грозят отключить воду

• г. Сочи

Ответы на вопрос (3):

Какой-либо ответственности для лиц, не установивших счетчики, законом не предусмотрено, но начислять плату за воду Вам будут по повышенным тарифам. А ставить счетчик или отказаться — решайте сами, это ну никак не правовой вопрос. Если настаивают, то с жалобой в Прокуратуру

Ольга, вам решать ставить счетчик или отказаться. В случае отключения водоснабжения - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Отключить воду вам не могут по этой причине. Отключать - жалуйтесь в прокуратуру