Вопрос о возможности оформления земли на основании документов без согласия соседей

• г. Воронеж

У меня есть 5/8 долей дома доставшихся мне по наследству. Соседи также оформили свою долю. Дом стоит на неделимом участке земли в 3,5 сотки. Земля на сегодняшний момент является в общем пользовании не оформленной в собственность не у меня не у соседей. В Росреестре она не числиться. Соседи не хотят оформлять долю земли. Я продаю свою часть дома и хочу оформить землю которая принадлежит к моим 5/8 долям дома. Но как мне объяснили без соседей сегодня это невозможно. Надо всем идти и писать заявление на оформление. Я пошла другим путем и получила на руки копии документов основания на выдачу земельного участка перед строительством этого дома. Это решение Горисполкома от 1952 г. и Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. 1952 г.

Могу ли я на основании этих 2 документов пойти в администрацию и оформить свою часть земли без согласия соседей?

Ответы на вопрос (9):

Пойти можете и даже заявление подать, но вот в оформлении вам вправе отказать, так как требуется согласие всех собственников.

Соседи не хотят оформлять долю земли.
-не хотят деньги вкладывать или по иным причинам?

По иным причинам. Мне сказали что при документах основаниях. Я вправе получить нужные документы

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Я сказала о согласовании, а не о получении документов. Вправе обратиться и вам обязаны в срок 30 дней предоставить ответ по ФЗ-59.

Вы бы сделали межевание и подали на согласование и уже дальше на регистрацию и обжаловали отказ (если вам его выдадут)

У меня есть межевание.

Не получится - долевая собственность - по согласию всех

Нет, не сможете, потому что для оформления участка необходимо проводить межевание и устанавливать границы, а без соседей это сделать невозможно.

У меня есть межевание делалось еще при жизни моих родственников в 2006 г. Я писала выше.

Всего участка? Если оно есть-границы установлены и участок на кадастре стоит. Сложно вам отвечать. Вы предоставляете информацию частично - не указываете есть ли отказ, не говорите почему остальные не хотят оформления и т.д. Вас нужно опрашивать смотреть документы, уточнять с какой формулировкой заявления вы обращались в администрацию. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Спасибо все ясно пойду к юристу по месту. Всем спасибо