Как выделить доли детям в квартире, полученной как сирота, и как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала?

• г. Воронеж

У меня есть квартира я получила ее как сирота хочу выделить доли детям как это сделать?

А квартиру купленную под мат капитал хочу продать

Ответы на вопрос (6):

Договором дарения можно выделить доли.

Для продажи квартиры купленной за материнской капитал, где выделены доли детям, нужно получить разрешение органа опеки. Такое разрешение можно получить когда детям приобретается аналогичное жилье.

Добрый день! Выделять доли детям нужно в квартире, купленной за счет маткапитала, ст. 10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Продать такую квартиру можно после регистрации права собственности детей на доли в ЕГРН, с согласия органа опеки, ст. 37 ГК РФ. Чтобы получить согласие опеки, необходимо предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей имеется другое жилье или что детям будет приобретено жилье за счет средств, полученных от продажи квартиры. Что касается квартиры, полученной как сирота, то в течение 5 лет Вы Вы ей пользуетесь на условиях соцнайма, а значит, выделить доли детям в этой квартире можно только после приватизации данной квартиры.

Я получила сертификат как сирота и купила квартиру. Она не находится в соцнайме.

1. Обращение в опеку о продаже другой квартиры

2. Получение расчета площади сколько надо выделить

3. Выделение соглашением

4. Продажа второй квартиры

Это делается путем составления договора дарения долей детям и сдачи его в МФЦ.

Но это плохая затея.

Сначала нужно разрешение органа опеки и попечительства получить, согласовать письменно все условия

А уже потом выполнить решение о наделении долями..