Как составить заявление по статье мошенничество, связанное с обманом на 140 тысяч рублей и невозвратом средств

• г. Челябинск

Как написать заявление по статье мошейнничество? Знакомый обманул на деньги 140 тысяч рублей вернул только 40, остальное не отдаёт, врет и тянет время. С такой проблемой не один, 3 людям пообещал одно взял деньги и не возвращает. Расписки нет, только документы о переводе средств и скрины переписок. Переводили его жене она судебный пристав, в переписках все тоже самое обман и вранье. Скидывали потделаные документы. В сговоре. Все пострадавшие готовы написать заявление. Как его правильно составить? Ехать вместе в один участок или каждый в свой?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это гражданско-правовые отношения. Нужно в суд обращаться.

Заявление подается по месту совершения предполагаемого преступления. Но я рекомендую сделать коллективное обращение, которое могут подписать сразу все лица.

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия в действиях Вашего знакомого состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Можете составить совместное заявление. А можете написать каждый своё, если сотрудники следствия усмотрят состав преступления и возбудят дело, они сами соединят дела в одно производство.

Здравствуйте

Вам вернули часть денег, значит нет мошенничества. Откажет полиция.

В суд обращайтесь.

Если есть переводы деньги можно взыскать, данные их известны ФИО и адрес?

Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Это преступление совершантся только с умыслом: уже в момент занятия денег изначально не собирался их возвращать, обманул кредитора, уверив его в том, что вернет долг.

Если с заявлением обратиться один потерпевший каждый в свое отделение полиции, то откажут с формулировкой гражданский спор.

Если будет групповое обращение - это уже система и отношение у полиции может быть другим.

Советую написать одно от всех

Что может возразить заёмщик? Да, брал деньги у 4 человек. Думал заработать на... Не получилась, оказалось, что плохой из меня бизнесмен. Деньги, разумеется, верну, но не сейчас.

Полиции лень заниматься такими сложнодоказуемыми делами, поэтому, по всей видимости, откажут.

Деньги переводили жене судебному приставу? Напишите в Управление ФССП по региону, пусть поверку проведут.

А так, обращайтесь в суд с иском о взыскании.