Я. наниматель по обычному договору найма, Меня обязали заменить окно за свой счёт,ибо это является текущим ремонтом. Так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я. наниматель по обычному договору найма, Меня обязали заменить окно за свой счёт,ибо это является текущим ремонтом. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Что за глупости? Может вы его испортили, и вас заставили его заменить? Они вам нужны чужие окна?

Нет, не так.

За содержание жилья ответственность несёт только собственик.

Требования и порядок содержания, обслуживания и ремонта жилищного фонда установлены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170

В приложении N 7 к Правилам N 170 приведен перечень работ, относящихся к текущему ремонту; в пункте 5 "Оконные и дверные заполнения" указаны смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений. В примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (приложение N 8 к Правилам N 170), какие-либо работы по замене оконных заполнений не включены.

Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, утвержденным Госстроем России 01.01.2004, ведомственными строительными нормами Госкомархитектуры "Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденными приказом Госкомархитектуры России от 23.11.1988 N 312, работы по смене оконных заполнений и восстановлению их отдельных элементов (приборов) также отнесены к текущему ремонту.

Наниматель обязан производить текущий ремонт помещений.

Но, чтобы нанимателя обязать, нужно заключение о том, что оконная рама пришла в негодность и требует замены, не ремонта, а замены. Если вы недавно там живете, значит собственник передал вам ненадлежащее имущество...