Счетчик в частном домостроении требует замены, но поставщик воды отказывается провести работы

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. Во дворе частного домостроения, в сельской местности имеется колодец с подводом холодной воды, на котором установлен прибор учёта (тобишь счётчик). Основной кран дал течь и требует замены. Компания поставщик дважды приезжала и ничего не сделала, акцентируя это тем что нет тех. условий (которые по плану у них есть). Второй раз они приехали и начали мутить о том что колодец необходимо выносить за двор и туда ставить счётчик, но учитывая что домостроение на два хозяина и подвод делался во времена стародавние, то есть запиточная труба проходит через соседский двор, но почему то проблема переноса водоснабжения возникла именно сейчас, и простите за чей счёт банковать будем исходя из того что до ближайшего узла врезки поставщика более 30 метров. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор. Крайний случай - обращение в суд.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.