Должна ли семья отвечать по долгам, если на момент выдачи кредита племяннику исполнилось 26 лет?

• г. Москва

Племянник взял кредит в банке, но не выплачивает его. Проживает он в неприватизированной квартире вместе с матерью, сестрой и ее сыном. Имеет ли право банк описывать все имущество находящееся в квартире? Банк предоставил кредит неработающему, пьющему человеку, имеющему условную судимость без троебования поручителей, а теперь буквально терраризирует всю семью. Должна ли семья отвечать по долгам, если на момент выдачи кредита племяннику исполнилось 26 лет?

Ответы на вопрос (2):

1. Банк описывать какое-то имущество права не имеет. Но такое право имеет пристав - в соответствии с законом Об исполнительном производстве на имущество должник может быть обращено взыскание.

2. Когда пристав накладывает арест, он редко разбирается, что именно принадлежит должнику. На практике описывается всё, что удаётся найти по МЖ должника, если нет очевидных доказательств, что то или иное имущество принадлежит другим людям.

3. Если арест наложен на не принадлежащее должнику имущество, собственник имущества может обратиться в суд с требованием о снятии ареста.

Уважаемая Татьяна! Семья не должна отвечать по долгам сына. Арест может быть наложен только на лично ему принадлежащее имущество в квартире, если таковое имеется, причем заниматься этим могут судебные приставы-исполнителои, а не работники банка. Если арест будет наложен на имущество, принадлежащее не должнику, то об этом необходимо сделать запись в протоколе имущества, на которое наложен арест, а затем обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. С уважением, Дмитрий Константинович.