Правила ввоза авто в Россию для лица с двойным гражданством и пропиской в России при временном пребывании в стране
199₽ VIP

• г. Владикавказ

У меня двойное гражданство с пропиской в России, но на постоянно проживаю в одной из Европейских стран. Собираюсь поехать в отпуск на полгода в Россию. Какие правила ввоза авто при этом обязательны к исполнению?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Асильда!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с правом Евразийского экономического союза временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска через государственную (приказ Минфина России от 14.01.2020 N 4 н)-это первое.

В-вторых, в силу ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза-допускается временный ввоз на таможенную территорию физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 г.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что у Вас двойное гражданство, но имеется регистрация по месту жительства в РФ, то вы имеете право на временный ввоз авто без уплаты депозита (обеспечения).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Асильда!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Асильда.

Есть некоторые нюансы для пересечения границы РФ на автомашине, которая зарегистрирована в европейской стране. Здесь учтем то, что ввоз временный, на 6 месяцев, т.е. соблюдается ограниченный срок, после чего машина покидает РФ.

Руководствоваться здесь надо правилами, установленными ТК ЕАЭС (Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023 с приложением N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

Примечание: в таможенном кодексе речь идет не об иностранных гражданах, а об иностранных физических лицах. К таким лицам относятся не только граждане других государств, но и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ или в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС). То есть Вы относитесь к иностранному физическому лицу.

Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Итак, иностранное физическое лицо (Вы таковым являетесь, см. примечание выше) может въехать в Россию на собственном автомобиле.

При этом на Вас распространяется требование пункта 3 ст. 264 ТК ЕАЭС:

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть обеспечение придется оплатить. Но при выезде из РФ обеспечение Вам вернут.

Подробнее ➤

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Асильда

В вашем случае нужно соблюсти и придерживаться ниже изложенными правилами для исполнения.

Правила временного ввоза тс в РФ регламентированы ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023 (с приложением N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

___

Граждане с двойным гражданством, проживающие за пределами России, имеют возможность временного ввоза своего автомобиля по специальному разрешению, выдаваемому таможенными органами. Для получения разрешения нужно предоставить следующую документацию:

Заявление на временный ввоз автомобиля;

Паспорт гражданина с двойным гражданством;

Водительское удостоверение;

Свидетельство о регистрации автомобиля в стране, где получено второе гражданство;

Документы, подтверждающие страхование автомобиля.

Разрешение на временный ввоз может быть получено через консульские учреждения России за пределами страны проживания гражданина.

Сроки временного ввоза

Основная особенность временного ввоза автомобиля для граждан с двойным гражданством заключается в длительности срока разрешения. Обычно такое разрешение выдается на длительный срок, достаточный для планируемого пребывания в России

По истечении срока разрешения на временный ввоз, граждане с двойным гражданством обязаны вывезти свой автомобиль за пределы России

Подробнее ➤

___

Физическое лицо таможенного союза может ввезти автомобиль на срок до 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

При этом если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

Если автомобиль ввозится на срок до 1 года, то его регистрация в ГИБДД не требуется. Если же машина ввезена на больший срок, то следует зарегистрировать ее в ГИБДД.

Утилизационный сбор нужно оплатить только в том случае, если машина ввезена в Россию более чем на 1 год

Подробнее ➤

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1. Вам следует учесть: Допускается временный ввоз на таможенную территорию Таможенного Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. То есть вы не проходите таможенное оформление автомобиля, но обязательно оформляете временный ввоз. Эта процедура требует внесения денежных средств на депозит, но при вывозе авто из России вам деньги возвращают.

2. Пользоваться авто может только декларант. Так, В соответствии с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного ТСЛП иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных ст. 264 ТК ЕАЭС

Спросить
Пожаловаться

Асильда, добрый день!

1. Да, Вам надо пройти процедуру временного ввоза

2. Временно ввезенные транспортные средства до истечения указанного срока подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС.

3. В соответствии с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС

временно ввезенные транспортные средства для личного пользования (далее – ТСЛП) должны находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного ТСЛП иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных ст. 264 ТК ЕАЭС.

Источник: Подробнее ➤

Придется оплатить обеспечение

Источник

п. 3 ст. 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования ТК ЕАЭС, которая декларирует, что

3.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС на срок не более 1 года. Платежи при этом не уплачиваются.

Для того, чтобы Вы рассматривались в качестве иностранного лица необходимо отсутствие прописки на территории РФ. В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС под иностранным лицом понимается лицо, не являющееся лицом ЕАЭС. А вот под лицом ЕАЭС понимается физлицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС. В нашем случае в РФ.

В соответствии с законом от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» под постоянным местом жительства понимается квартира или иное помещение, в котором лицо постоянно зарегистрированного.

Таким образом, если вы не имеете постоянной регистрации (прописки) на территории РФ, а только вид на жительство, то Вы имеете полное право ввезти авто сроком до 1 года.

Чтобы не было проблем с передачей авто на территории РФ, перерегистрируйте его на себя перед выездом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС:

временно ввезенные транспортные средства для личного пользования (далее – ТСЛП) должны находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного ТСЛП иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных ст. 264 ТК ЕАЭС.

Так же требование пункта 3 ст. 264 ТК ЕАЭС:

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Какие необходимы документы для временного ввоза автотранспортного средства из Украины (ДНР) в Россию для человека, не являющегося собственником данного авто? Можно ли оформить доверенность или генеральную доверенность, если это необходимо, у нотариуса в РФ?

у нотариуса в РФ?

У меня у ребенка двойное гражданство Россия-Испания. Последнее время проживаем в России. Нужно ли мне делать ей загранпаспорт, если мы поедем в Европу? И нужен ли загранпаспорт, если поедем в Испанию?

Zdrastvuite! u menia dvoinoe grajdanstvo rossii i gruzii. v rossii u menia vremenaia propiska. xochu zovesti mashinu v rossii, vremeni vvoz avto. vi mojete mne skazat kakie uslovia ? esli zdelat vvoz na 6 mesiacev, to posle 6 mesiacev ia doljen vivesti mashinu obratno v gruziu i bolshe ne viejat 6 mesiacev ? a mojno zdelat na 3 mesiaca, posle trex mesiacav viiexat i obratno zaexat na sleduiushi den? i ostatsa esho 3 mesiaca ?

У меня Двойное граждвнство России и США. Получил квартиру в подарок. Хочу прописаться и зарегистрироваться. Есть Российский паспорт для проживания за границей.

Мы с супругой живем в Украине, имеем гражданство Украины и Российской Федерации. Хотим ехать на отдых в Крым. Сначала думали ехать машиной, но нашим знакомым в подобной ситуации не разрешили временный ввоз авто (пытался въехать по российскому паспорту). Несколько вопросов: 1. Если мы будем въезжать, пользуясь услугами автоперевозчиков, по российским паспортам, выпустят ли нас обратно в Украину в условиях ковидных ограничений; 2.В том же случае, когда мы "засветим" наше российское гражданство, не будут ли у нас проблемы в временным ввозом авто при следующем посещении России (через другую таможню) по украинским паспортам? Немного путано объясняю, но сейчас трудно разобраться во всех временных ограничениях.

У моей подруги двойное гражданство, Россия-Германия она хочет приехать пожить в России, какое время она по закону может находится в РФ.Сохранятся ли за ней социальные выплаты в Германии и на какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли лицу с двойным гражданством - Российской Федерации и Республики Таджикистан - избежать срочной службы в России, если у него имеется военный билет, полученный в Республике Таджикистан на основании того, что он единственный ребенок в семье?

Оформление временного ввоза авто в РФ лицом с двойным гражданством (РФ и Республики Таджикистан) оформляется с обеспечением таможенных платежей или нет?

Вьезжать на авто нужно по пасспорту РФ или РТ?

На какой срок можно осуществлять временный ввоз авто зарегистрированное в Казахстане в Россию, гражданам России с видом на жительство в Казахстане, и какой перечень документов должен иметь при себе?

У меня двойное гражданство Россия / Канада срок заграничный паспорта Канады закончился в 2012 году, нахожусь в России с 2010 как получит новый заграничный паспорт Канады в России?

У меня двойное гражданство - России и Туркмении. Постояное место жительство у меня в Туркмении. В России имею регистрацию по месту жительства моей дочери. Работала в России последние 4 года и сейчас собираю документы на пенсию по возрасту. Имею ли я право получать пенсию в России, как гражданка России, если возрастной потолок в Туркмении ухода на пенсию в 57 лет.

Истек срок временного ввоза авто в РФ по ПТД (была поездка в Грузию через Верхний Ларс.). Машина имеет регистрацию Мариуполь, номера Украина. Прошел референдум и Мариуполь теперь РФ. Как реагировать на декларацию?

На какой срок можно осуществлять временный ввоз авто в Россию, гражданам России с видом на жительство в Казахстане, и какой перечень документов должен иметь при себе.

Я имею двойное гражданство России и Молдовы прописана в Молдове. Имею ли право пенсию оформлять в России т.к. есть северный стаж. В России он считается, а в Молдове нет (год за год)

У меня двойное гражданство (Россия, Аргентина). Живу в Аргентине, хочу приехать в Россию к родителям в отпуск. Надо ли мне будет по приезду где нибудь отметится? Спасибо!

Просрочка временного ввоза авто, зарегестрированного в эстонии. Как вести себя чтобы минимизировать затраты?

Скажите пожалуйста какие документы необходимо подготовить для временного ввоза в РФ авто с евро номерами? Нужен ли их нотариально заверенный перевод?

У меня двойное гражданство (России, Германии), на данный момент проживаю в России и родился ребёнок в России, как мне сделать немецкое гражданство ребёнку.

Я имею двойное гражданство (России и Туркменистана) и прописан в Туркменистане. Могу ли я купить дом и прописаться в нём. Нужно ли выписыватся из Туркменистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение