Правила ввоза авто в Россию для лица с двойным гражданством и пропиской в России при временном пребывании в стране
199₽ VIP

• г. Владикавказ

У меня двойное гражданство с пропиской в России, но на постоянно проживаю в одной из Европейских стран. Собираюсь поехать в отпуск на полгода в Россию. Какие правила ввоза авто при этом обязательны к исполнению?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Асильда!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с правом Евразийского экономического союза временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска через государственную (приказ Минфина России от 14.01.2020 N 4 н)-это первое.

В-вторых, в силу ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза-допускается временный ввоз на таможенную территорию физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 г.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что у Вас двойное гражданство, но имеется регистрация по месту жительства в РФ, то вы имеете право на временный ввоз авто без уплаты депозита (обеспечения).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Асильда!

Здравствуйте, Асильда.

Есть некоторые нюансы для пересечения границы РФ на автомашине, которая зарегистрирована в европейской стране. Здесь учтем то, что ввоз временный, на 6 месяцев, т.е. соблюдается ограниченный срок, после чего машина покидает РФ.

Руководствоваться здесь надо правилами, установленными ТК ЕАЭС (Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023 с приложением N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

Примечание: в таможенном кодексе речь идет не об иностранных гражданах, а об иностранных физических лицах. К таким лицам относятся не только граждане других государств, но и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ или в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС). То есть Вы относитесь к иностранному физическому лицу.

Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Итак, иностранное физическое лицо (Вы таковым являетесь, см. примечание выше) может въехать в Россию на собственном автомобиле.

При этом на Вас распространяется требование пункта 3 ст. 264 ТК ЕАЭС:

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть обеспечение придется оплатить. Но при выезде из РФ обеспечение Вам вернут.

Подробнее ➤

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте Асильда

В вашем случае нужно соблюсти и придерживаться ниже изложенными правилами для исполнения.

Правила временного ввоза тс в РФ регламентированы ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023 (с приложением N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

___

Граждане с двойным гражданством, проживающие за пределами России, имеют возможность временного ввоза своего автомобиля по специальному разрешению, выдаваемому таможенными органами. Для получения разрешения нужно предоставить следующую документацию:

Заявление на временный ввоз автомобиля;

Паспорт гражданина с двойным гражданством;

Водительское удостоверение;

Свидетельство о регистрации автомобиля в стране, где получено второе гражданство;

Документы, подтверждающие страхование автомобиля.

Разрешение на временный ввоз может быть получено через консульские учреждения России за пределами страны проживания гражданина.

Сроки временного ввоза

Основная особенность временного ввоза автомобиля для граждан с двойным гражданством заключается в длительности срока разрешения. Обычно такое разрешение выдается на длительный срок, достаточный для планируемого пребывания в России

По истечении срока разрешения на временный ввоз, граждане с двойным гражданством обязаны вывезти свой автомобиль за пределы России

Подробнее ➤

___

Физическое лицо таможенного союза может ввезти автомобиль на срок до 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

При этом если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

Если автомобиль ввозится на срок до 1 года, то его регистрация в ГИБДД не требуется. Если же машина ввезена на больший срок, то следует зарегистрировать ее в ГИБДД.

Утилизационный сбор нужно оплатить только в том случае, если машина ввезена в Россию более чем на 1 год

Подробнее ➤

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1. Вам следует учесть: Допускается временный ввоз на таможенную территорию Таможенного Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. То есть вы не проходите таможенное оформление автомобиля, но обязательно оформляете временный ввоз. Эта процедура требует внесения денежных средств на депозит, но при вывозе авто из России вам деньги возвращают.

2. Пользоваться авто может только декларант. Так, В соответствии с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного ТСЛП иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных ст. 264 ТК ЕАЭС

Асильда, добрый день!

1. Да, Вам надо пройти процедуру временного ввоза

2. Временно ввезенные транспортные средства до истечения указанного срока подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС.

3. В соответствии с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС

временно ввезенные транспортные средства для личного пользования (далее – ТСЛП) должны находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного ТСЛП иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных ст. 264 ТК ЕАЭС.

Источник: Подробнее ➤

Придется оплатить обеспечение

Источник

п. 3 ст. 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования ТК ЕАЭС, которая декларирует, что

3.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС на срок не более 1 года. Платежи при этом не уплачиваются.

Для того, чтобы Вы рассматривались в качестве иностранного лица необходимо отсутствие прописки на территории РФ. В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС под иностранным лицом понимается лицо, не являющееся лицом ЕАЭС. А вот под лицом ЕАЭС понимается физлицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС. В нашем случае в РФ.

В соответствии с законом от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» под постоянным местом жительства понимается квартира или иное помещение, в котором лицо постоянно зарегистрированного.

Таким образом, если вы не имеете постоянной регистрации (прописки) на территории РФ, а только вид на жительство, то Вы имеете полное право ввезти авто сроком до 1 года.

Чтобы не было проблем с передачей авто на территории РФ, перерегистрируйте его на себя перед выездом.

Согласно с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС:

временно ввезенные транспортные средства для личного пользования (далее – ТСЛП) должны находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного ТСЛП иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных ст. 264 ТК ЕАЭС.

Так же требование пункта 3 ст. 264 ТК ЕАЭС:

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.