Практика оспаривания наследства согласно статье 1153 п.2 ГК РФ и процедура подачи заявления - где и кому обратиться, каковы шансы на положительный исход?

• г. Чебоксары

Какова практика и/или вероятность положительного исхода оспаривания в суде, принятого наслелства законным насдеником (недостойным) 1 й степени, опираясь на ст.1153 п.2 ГК РФ?

Каковп роцедура оспаривания по этой статье, куда, кому и что писать? По месту жительства принявших наследство или нахождения насдедуемого имущества (в другом райне) ?

Ответы на вопрос (10):

По месту нахождения наследственного имущества обращаться нужно в СВО, ответчики это те, кто приняли наследство. Можете установить либо факт принятия наследства в суде или же сразу признать право собственности в связи с тем, что наследник фактически принял наследство

С исковым заявлением о признании наследника непринявшим наследство необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Здравствуйте, Сергей!

Наследник первой очереди с какой кстати стал недостойным? Данное утверждение лично Ваше или есть судебное решение?

Что касаемо способа оспаривания принятия наследства, оно заключается в обращении с иском в районный суд по месту нахождения имущества.