Лицу (плательщику ренты) квартиру.

• г. Москва

Иванов (собственник квартиры) и Кравцов заключили договор пожизненного содержания с иждевением, согласно которому собственник (получатель ренты) перредал в собственность физич. Лицу (плательщику ренты) квартиру. Договор заключен в нотариальном порядке, однако переход права собственности на основании этого договора зарегистрирован не был, т.к. Иванов умер. Наследники обратились в суд с требованием к Кравцову освободить занимаемую квартиру, поскольку по их мнению он ни каких прав на нее не приобрел. Как разрешить данный спор?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 584 Кодекса договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты (п. 1 ст. 596 Кодекса).

Договор, устанавливающий ренту в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, ничтожен (п. 3 ст. 596 Кодекса).

Так как договор пожизненной ренты подлежит государственной регистрации, права и обязанности по нему возникают у сторон именно с этого момента. В случае, когда предусмотренное законодательством обязательное требование о государственной регистрации договора не соблюдено, такой договор не имеет юридической силы и не может иметь никаких юридических последствий. Следовательно, его нельзя считать заключенным с момента его нотариального удостоверения.

Поскольку Иванов умер до государственной регистрации договора пожизненного содержания с иждивением такой договор является недействительным, поскольку право собственности у Кравцова на спорную квартиру не возникло.

P.S. заслуживает внимания ситуация, когда смерть наступает после подачи документов в органы росреестра. Думается, что в такой ситуации можно требовать через суд признания права собственности на квартиру