Как получить заработанные деньги и моральную компенсацию от работодателя?

• г. Екатеринбург

Как получить заработанные мной деньги?

Отработала один месяц в ИП:

1. Трудовой договор со мной не заключили.

2. Ужасные условия труда, рабочий день более 13 часов без обеда.

3. Выяснилось, после моего ухода, что хотят повесить на меня какие-то недостачи.

2. Выдали аванс в малом размере 25.08.23

3. Я прекратила работать с ними 30.08.23, предварительно уведомив.

4. Обещали заработную плату выдать 10.09.23. Сегодня 12.09.23 з/п не выдана.

5. на вопрос директору ИП от 08.09.23 г: "прошу вас организовать выдачу моей з\п 10.09.23. Где и как я могу получить мои деньги?" Мне ответили, что я мешаю работать своими вопросами и когда мне посчитают з\п меня известят.

У меня есть обязательные платежи, я работала рассчитывая получить обещанную сумму в обещанный день. Об этом я написала горе "директору" в ватцапе.

Что делать? Куда обращаться? Как получить заработанные деньги?

Как получить моральную компенсацию с жулика - работодателя?

Буду признательна за советы, консультацию.

Лана Павловна.

Ответы на вопрос (7):

Можно подать иск и просить суд признать правоотношения фактически трудовыми, взыскать заработную плату и все выплаты;

Направить жалобу в Трудовую инспекцию. Подключиить юриста, пристутпить к сотрудничеству, сопровождение возможно удаленно.

Добрый день.

1. Сколько будет стоить сотрудничество?

2. Когда и как будет оплачиваться ваша помощь? Условия?

3. примерные сроки решения моего вопроса?

Добрый день, Лана Павловна!

Действия работодателя носят незаконный характер!

Прежде всего Вам необходимо обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)!

После проведенной проверки, по ее результатам, обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Какие документы есть у вас на руках, приказ о приеме на работу? В судебном порядке. В инспекцию труда нет смысла, если работали неофициально

Здравствуйте.

Нужно собирать любые данные, подтверждающие, что Вы работали в этой организации, и обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Можно также подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

Добрый день, вы вправе обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд с исковым заявлением о признании правоотношений трудовыми и взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда