Как заставить соседа предоставить доступ к умным счетчикам, установленным на его территории?

• г. Ярославль

В СНТ идет установка умных счетчиков, на один столб устанавливают 2-3 счетчика. Столб находится на территории соседа, за забором. Можем ли мы законным путем заставить соседа предоставить нам доступ к нашему счетчику. (попросить его сделать дополнительную калитку, перенести забор, чтобы столб с счетчиками был в доступе?)

Ответы на вопрос (1):

Оформить сервитут – это право на ограниченное использование чужого недвижимого имущества в частных или общественных целях (проход, проезд, проведение коммуникаций и пр.) без нарушения имущественных прав собственника