Неправомерно поставлен на наркологический учёт, затруднения с работой на тяжёлой технике - что делать?

• г. Красноярск

Меня поставили на наркологический учёт, я наркоманом не являюсь, три года назад был случай что я попал в больницу с комой мне ввели какое-то лекарство которое колят наркоманам от передозировки, в течении года в разное время сдавал анализы ни чего не обнаружено, я работаю на тяжёлой технике в карьере и мне нужно поменять удостоверение на право управления техникой из-за этой ситуации я остаюсь без работы, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить в суд постановку на учет

Добрый день, Александр!

Обратитесь в наркологию, с заявлением о снятии с учета, и направлении на врачебно-консультативную комиссию учреждения для того чтобы приняли решение и выдали заключение о снятии с учета.

В случае отказа, обращайтесь в суд!

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Оспаривать поставку на диспансерное наблюдение, вплоть до суда.