Обязан ли адвокат встречаться с подсудимым перед судом бесплатно?

• г. Мурманск

Входит ли в обязанности назначенного адвоката встреча перед судом с подсудимым, чтобы обсудить позицию? Или за это надо отдельно платить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Яна!

Безусловно, входит, по крайней мере для того, чтобы выработать линию защиты, и согласовать позицию по делу!

Что касается отдельной оплаты, то только в рамках заключенного соглашения, если адвокат предоставлен государством, соответственно расчеты с адвокатом, производит государство!

Если Вы про встречу в СИЗО - этот день ему оплатит государство. Данные денежные средства впоследствии могут быть взысканы с осужденного.

Не входит;

защитник самостоятельно выбирает позицию по делу;

если вы оплачиваете, то это уже не будет адвокат по назначению

Да, входит, если назначен государством.

На то адвокаты бесплатные, чтобы ему не платить и в его обязанности входит защита.

А уж как ему осуществлять её ,он сам решает с учётом рекомендаций адвокатской палаты России

Здравствуйте. В норме - позицию необходимо согласовать. Существует Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве принятый Федеральной палатой адвокатов России. Ознакомьтесь. Мало кто читает из подзащитных. Там написано, что должен делать адвокат.