Куда обратиться, чтобы отпустить мужа в отпуск после мобилизации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Моего мужа мобилизовали ещё в октябре 2022 года, и до сих пор его ещё не разу не отпустили в отпуск, как мне быть куда обратиться что бы его отпустили в отпуск Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Вам - никуда. Ему - в военную прокуратуру если отказывают в предоставлении отпуска.

Военнослужащий должен написать рапорт на имя командира части о предоставлении отпуска.

Если отказ или тянут резину, жаловаться в военную прокуратуру, как самому военнослужащему, так и его родственникам.

Действия в/ч конечно неправомерные, надо их оспаривать, в течение, в судебном порядке через военный суд.

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ",

Обращайтесь в прокуратуру. Общие требования к обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". В прокуратуру можно обратиться через личный кабинет портала Госуслуг, либо через интернет-приёмную сайта прокуратуры.

Ссылайтесь на ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

То есть отпуск положен не реже, чем раз в год.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения действия (бездействия) командования - являются неправомерными.

Поскольку в силу ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Таким образом, на основании вышеизложенного, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,

1. Подать для начала вашему супругу письменный рапорт на имя руководства воинской части (командования) о предоставлении положенного отпуска.

2. Параллельно желательно также как Вам как его супруги, так и Вашему мужу обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации с Вашим супругом, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части, о проведении служебной проверки по данному факту.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

Подробнее ➤

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

3. Если будет проигнорировав рапорт Вашего супруга, то незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить интересы Вашего мужа).

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования (ст.218 КАС РФ).

Действуйте уважаемая Анна, поскольку это полнейшее безобразие, нужно отстаивать свои законные права, закон однозначно на стороне Вашего супруга, все у Вас обязательно получится и будет хорошо.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был Вам максимально помочь!

Уважаемая Анна!

Здравствуйте, Анна! Если в нарушение требованиям ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" отказываются предоставлять отпуск, то он может подать рапорт на предоставление отпуска, а отказ обжаловать лично или представителя-юриста в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Что касается его и Вас, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Вашем случае действия должны быть со стороны Вашего супруга, ему нужно обратиться с рапортом к командиру части о предоставлении ежегодного отпуска.

В силу ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Если в предоставлении отпуска отказывают, либо игнорируют рапорт, то можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации". Подача жалобы - это крайний шаг, учтите, что Вашему супругу еще там служить, а портить отношения с командиром части не в интересах Вашего супруга. Вы можете со своей стороны предоставить документы, которые помогут ускорить получение отпуска, например справку о рождении ребенка, справку о болезни близкого родственника и т.п.

Анна, здравствуйте 🤝

Именно Ваш супруг - военнослужащий должен подать Рапорт по команде.

На Рапорт должен быть Даниловна в течение 30 дней, согласно Устава ВС РФ

Пусть сошлется на Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации

Военнослужащим, призванным на службу по мобилизации, предоставляются отпуска не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач. Графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО.

Ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в СВО.

Также отмечу

ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

———————

В случае, если в отпуске отказано, либо если на рапорт не отвечают, он вправе подать жалобу в прокуратуру гарнизона

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Военнослужащим, призванным на службу по мобилизации, предоставляются отпуска не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач. Графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО.

Военнослужащий должен написать рапорт на имя командира части о предоставлении отпуска.

ФЗ "О статусе военнослужащих"