Получено письмо от МТС о неизвестном договоре и требовании оплатить долг - нарушены сроки давности?

• г. Казань

Пришло письмо от МТС, что с 15.05.2006 года я заключил с ними договор. Номер свой МТС не помню, который был, тем более проживал в городе, где якобы заключил договор. В С 2008 года проживаю в другом регионе России. В письме написано что должен оплатить долг, но сегодня 12 сентября 2023 года, разве срока давности нет.

Ответы на вопрос (6):

В зависимости от того, когда образовался этот долг.

Могут требовать за последние 3 года - ст.196 ГК, если была абонент-плата.

Срок исковой давности применяется судом в том случае, если об этом заявит другая сторона. Заявляйте в суде о пропуске сроков.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Однако в некоторых случаях срок исковой давности может быть продлен или изменен. Например, если должник не выполнил свои обязательства по договору, но при этом не уведомил кредитора о своем решении, срок исковой давности начинает исчисляться с момента получения кредитором уведомления о невыполнении обязательств. Также срок исковой давности может быть изменен по соглашению сторон или в соответствии с условиями договора.

Да всё может быть, но это пока просто требование, регулярно проверяйте почту вам в скорости придёт скорее всего судебный приказ, и его быстро в течении 10 дней нужно будет отменить, или исковое заявление тогда будет понятно по сроку исковой давности. А может и вообще ничего больше не придти, но платить никуда ничего я бы вам пока не советовал.

Здравствуйте! Напишите возражение, ответ на письмо. В МТС попросите распечатку всех договоров и номеров с начала пользования телефоном. Убедитесь что был такой номер или отсутствует. Раньше, обязательно нужно было писать отказ, если не было заявления то через три месяца передавался номер другому человеку. Если в течении 10 дней не будет ответа будет через 15 дней судебный приказ. Если вы считаете что прошёл срок исковой давности, тоже надо написать ст 196 ГК но продать долг коллекторам тоже могут. Обязательно возьмите детализацию и проверьте задолженность и напишите провайдеру.