Как произвести смену председателя ГСК по его собственному желанию и возможность принятия решения инициативной группой собственников.

• г. Тамбов

Как сменить председателя ГСК по его желанию?

Как произвести смену председателя ГСК (его личное желание). По Уставу председатель имеет право созывать сам собрание собственников по вопросам не требующих отлагательств. Так же в Уставе сказано, что решение принимается в случае если на заседании присутвуют более 75% членов кооператива. Можно ли принять решение о смене председателя какой-то инициативной группой. Кол-во собственников гаражей - 500

Ответы на вопрос (3):

Председатель снимает себя полномочия по собственному желанию и до собрания годового может исполнять обязанности заместитель.

А на собрании можно избрать нового председателя

Нет так нельзя.

Не пропустят регистрацию

Можно ли принять решение о смене председателя какой-то инициативной группой.

Избрание председателя кооператива проводится в порядке, установленном ГК РФ и уставом ГСК. В частности, организуется проведение общего собрания членов ГСК (очередного или внеочередного), в повестку дня которого включается вопрос выбора председателя кооператива.

Проводится голосование, форма которого (очная или заочная) устанавливается уставом, с соблюдением необходимого кворума участников. Результаты голосования по вопросу избрания председателя кооператива фиксируются в протоколе общего собрания ГСК (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.03.2018 по делу N 33-9172/2018, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.11.2018 N 33-22125/2018 по делу N 2-1584/2018).

Информация о смене председателя кооператива подлежит внесению в ЕГРЮЛ.