Проблемы с бомжом, живущим над квартирой в ипотеку - вода, свет, газ отключены, квартира не пригодна для проживания, необходим ремонт. Как решить эту ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Купили квартиру в ипотеку, над головой живёт бомж. Вода, свет, газ у него отключены, квартира настежь. Фикалии льются на голову. Соседи сказали, что уже писали в прокуратуру, бесполезно. Он собственник ещё с кем то. Возможно с сестрой которая живёт за границей. Водил подобных себе. Пока тихо, но фикалии текут, а нам надо делать ремонт. Что делать не знаю

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обращайтесь в администрацию вашего города. Пусть выходят в суд с иском о его выселении, есть подобная практика, уже выселяли так

Наталья, постоянно обращайтесь с жалобами в УК, в местную администрацию, в полицию, в прокуратуру. С 01.03.2023 вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данными нормативными правовыми актами введены дополнительные основания для лишения собственников прав на недвижимое имущество, а именно: - использование имущества не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей;

Наталья, из личного опыта. Не бойтесь выходить на суд. У нас в подъезде была такая же ситуация. Нет, не со мной. Выселили. Приехали судебные исполнители и выселили бомжа. Удачи.

Ст 293 ГК РФ если докажете основания.