Необходимость уплаты налога при передаче земли и дома по Договору дарения в 2022 году

• г. Симферополь

В начале 2022 года по Договору дарения мать передала дочери землю + дом. Нотариус оформлял и сказал, что налог платить не нужно. Но пришло письмо из налоговой о необходимости подать 3-НДФЛ и оплатить налог. Пожалуйста, подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Написать ответ в ИФНС, что вы не обязаны его платить.

Какой именно документ пришел из налоговой?

В любом случае для начала напишите письмо в налоговую с описанием Вашей ситуации и приложите документы, подтверждающие родство.

Для ответа у налоговой 30 дней.

Если налоговая не отреагирует нужным образом, то необходимо обжаловать с учетом НК РФ по разлелу VII.

И далее нужно смотреть документы, но тогда уже нужна помощь юриста.

Нужно подтвердить родственные отношения с дарителем, налог платить не придется