Необходимость уплаты налога на продажу и предоставление информации о сделках с квартирами в налоговые органы при наличии двух квартир в собственности

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 2 квартиры, каждая стоимостью более 1 млн. , в собственности обе более 3 лет, если я одну квартиру продала в 2016 году, а вторую продам в этом году, должна ли я платить налог на продажу второй квартиры и должна ли я предоставлять информацию о сделках в налоговые органы?

Ответы на вопрос (2):

Если в собственности квартира более трех лет то налог не платится. Он также не платится если стоимость квартиры до 1 000000 рублей. Что касается налоговой, то Вы ничего подавать не должны. Росреестр после регистрации сделки сам передает все сведения в налоговую.

У меня в собственности 2 квартиры, каждая стоимостью более 1 млн. , в собственности обе более 3 лет, если я одну квартиру продала в 2016 году, а вторую продам в этом году, должна ли я платить налог на продажу второй квартиры и должна ли я предоставлять информацию о сделках в налоговые органы?

Нет, в данном случае Вы не облагаетесь НДФЛ и не подаете 3-НДФЛ.