Права мужа на наследство - может ли он продать свою долю в квартире и претендовать на наследство сестры после ее смерти в случае покупки дома на ее имя
199₽ VIP

• г. Барнаул

Вопрос такой, помогите пожалуйста знаниями. После родителей у нас с сестрой остается наследство (квартира, дача). Недавно муж сестры заикнулся, что хочет на все это купить дом. Какие у него права на наше наследство и может ли сестра под его давлением продать свою долю в квартире? И второй вопрос, может ли ее муж, после ее смерти претендрвать на ее наследство, которое после родителей досталось? Если не будем продавать наследство и если они купят дом на ее имя, в этих двух случаях какое право он имеет на жильё после ее смерти.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное в период нахождения в браке в порядке наследования является личной собственность супруга, получившего наследство.

Поэтому, мало ли о чем заикается муженек вашей сестры. Исходя из статьи 36 СК РФ у него нет ни каких прав на ваше наследство.

Вот вы спрашиваете: может ли сестра под его давлением продать свою долю в квартире? Ответ на этот вопрос зависит от того насколько ваша сестра подвержена влиянию мужа. Если даже сестра решится на продажу своей доли, то на основании статьи 250 ГК РФ она вначале должна предложить вам купить ее долю. Статья 250 ГК РФ предоставляет вам преимущественное право покупки доли сестры. Если вы откажитесь от покупки или от вас не будет получен ответ в течение месяца на предложение о покупке доли - ваша сестра получит возможность продать долю любым лицам.

Что касается второго вопроса, если не будет развода, то после смерти вашей сестры ее муж будет являться согласно статьи 1142 ГК РФ наследником первой очереди. И как наследник первой очереди муж будет претендовать на имущество сестры.. При покупке дома на мя сестры, в случае смерти вашей сестры муж как наследник первой очереди будет претендовать на этот дом

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Какие у него права на наше наследство?

Никаких. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследуют наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. Муж сестры не является наследником и никаких прав на наследственное имущество не имеет.

может ли сестра под его давлением продать свою долю в квартире?

Может. Но с соблюдением статьи 250 ГК РФ: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То есть у Вас преимущественное право покупки перед посторонними лицами.

может ли ее муж, после ее смерти претендовать на ее наследство, которое после родителей досталось?

Да, может. Так как после смерти жены является наследником первой очереди наравне с детьми. (ст. 1142 ГК РФ).

Если не будем продавать наследство, какое право он имеет на жильё после ее смерти?

Будет являться наследником первой очереди на ее долю в имуществе наравне с детьми. (ст. 1142 ГК РФ).

если они купят дом на ее имя, какое право он имеет на жильё после ее смерти.

Будет являться наследником первой очереди на дом наравне с детьми (за вычетом своей супружеской доли, если дом приобретут на совместные деньги). (ст. 1142, ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).

______

Добавлю: если сестра разведется, то бывший супруг не будет наследовать после ее смерти ничего.

С уважением, Татьяна Николаевна

Может продать. Прав на наследство у него нет