Противоречие между ч. 8 и ч. 9 ст. 13 Федерального закона О страховых пенсиях - объяснение.

• г. Екатеринбург

Как объяснить противоречия, между ч. 8 и ч.9 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 г.,, О страховых пенсиях"?

В ч. 8,возможно включение в страховой стаж,, службу по призыву"как один день службы за два дня работы" (п.3 ст. 10 ФЗ 76-ФЗ от 27.05.1998 г. (действующий) , а в ч. 9 этой же статьи, это правило отменяется.

Ответы на вопрос (4):

Никакого противоречия там нет.

В ч.9 ст.13 говорится о праве на пенсию по нормам ч. 1.2 ст.8 (тюе с учетом большого стажа работы), а в части 8 ст.13 говорится о праве на пенсию по всем другим основаниям, кроме ч.1.2 ст.8.

Ч 9 даёт толкование расчету для стажа участия в спецоперации.

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона № 76-ФЗ время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

То есть, ФЗ № 76-ФЗ, прямо не предусматривает льготного исчисления страхового стажа для конкретных должностей и периодов службы военнослужащих, а поручает этот порядок определить Правительству РФ, применена отсылочная норма права, обычная в праве.

Таким образом, законодатель передал Правительству Российской Федерации полномочия по утверждению перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, включение в которые предоставляет право военнослужащим на зачет периода военной службы в этих должностях в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.

Правительство Российской Федерации, которому дилегировано право по утверждению перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, включение в которые предоставляет право военнослужащим на зачет периода военной службы в этих должностях в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, НЕ УТВЕРЖДАЛО какое-то льготное исчисление выслуги или стажа военнослужащим, кроме периодов, имевших место с 24 февраля 2022 г., в виде участия в специальной военной операции, исчисляемых в ДВОЙНОМ размере.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.12.2018 N 1482,

от 04.03.2021 N 322, от 14.11.2022 N 2055)

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

************************

3 (2). К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

а) периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

б) периоды прохождения военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.;

в) периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

(п. 3 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055)

3 (3). Периоды участия в специальной военной операции в периоды, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 3 (2) настоящего постановления, исчисляются в ДВОЙНОМ размере.

(п. 3 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055)