Как решить проблему с неплатежами по ЖКХ одним из собственников?

• г. Москва

Один из собственников не платит ЖКХ. Что делать?

Добрый день. Квартира принадлежит отцу и двум детям. По факту проживают отец с женщиной и сын с женой и 3 детьми. Все прописаны. Отец и его женщина отказываются платить за ЖКХ и оформлять отдельный счёт тоже. Жилищник угрожает отключить канализацию, если долг за 3 месяца срочно не погасят. Как погасить долг только за свою 1/3?

Может ли сын оформить отдельный счёт на себя и оплачивать только его? Тогда несмотря на долг остальных собственников канализацию не будут отключать?

Тот факт, что проживающая прописанная женщина не платит ЖКХ достаточен, чтобы суд согласился ее выселить по заявлению одного из собственников квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Делите счета через суд

Платить все и взыскивать с других собственников через суд. Делить счета через суд.

Возможно в судебном порядке определить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы. Выселение не зарегистрированного по месту жительства в квартире лица возможно в судебном порядке.

Необходимо разделить счета и оплачивать только свою долю.

Нет, так не получится. Раньше надо было оформлять платежные документы на свою долю жилья. Сейчас УК вправе обратиться в суд, и взыскать солидарно долг со всех зарегистрированных в этой квартире. При зтом всю сумму долга взыщут с любого, у кого есть банковская карта с деньгами. После выплаты всей суммы долга тот, кто погасил весь долг, вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с каждого из должников его долю общего долга.

Здравствуйте. Для разделения лицевого счета, Вам необходимо обратится в расчетно-кассовый центр с заявлением на разделение лицевых счетов написанное совместно всеми собственниками жилого помещения в присутствии в сотрудника отделения кассового центра (для удостоверения согласия всех сособственников), либо предъявляется соответствующая нотариально, оформленная доверенность. Если этот вариант не подходит, то только с иском в суд о разделении лицевых счетов.