Будут ли рассматривать по существу с передачей в суд дело, только на основании моих показаний?

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить ворос.

Из жилкомсервиса обслуживающего мой дом, я вызвала сантехника (по официальной заявке, через диспетчера). Сантехник пришел не вовремя, отказался делать работу и вымогал деньги. Мотивируя это тем, что только после этого начнет работать. И вобще мой случай сложный и эо платная заявка.

Написала жалобу в жилкомсервис, изложила все вышеуказанное. В жилкомсервисе посоветовали написать заявление в правохранительные органы о вымогательстве взятке. А их руководство накажт сантехника тольк за невыполненную работу по заявке.

1. Как сейчас можно доказть, что сантехник вымогал у меня взятку? Будут ли рассматривать по существу с передачей в суд дело, только на основании моих показаний?

Есть ли вобще шанс, что дело доведут до суда?

2. Как проходит расследование таких дел? Очная ставка или еще что-то?

3. Если я взову сантехника еще раз и запишу САМОСТОЯТЕЛЬНО на личную видеокамеру скрытую ли диктофонего действия - это доказательство? Я знаю, что по гражданским делам, нет.

4. Какие доказательства вымогательства взятки со стороны сантехника можно собрать еще?

5. Куда именно писать заявление? И пожалуйста дайте образец примерный такого заявления.

6. И самое главное! Если факт не подтвердится, может ли сантехник подать на меня заявление за ложный донос или клевету?

Ответы на вопрос (1):

Жанна! Здравствуйте!

1.На основании Ваших показаний никто ничего не то что рассматривать не будет, даже дело не возбудят!

2.Чтобы Вам объяснить как проходит расследование подобных дел надо потратить очень много время, а объем текста будет превышать несколько листов А4. Приобретите УПК РФ.

Там все подробно и понятно описано.

3-4.Чтобы доказать взятку Вам необходимо обратится с заявлением в правоохранительные органы, записывать можно будет только на их аппаратуру, и когда Вы передадите меченные деньги под контролем правоохранительных органов сантехнику его должны задержать.

5. Лучше всего обратится в районную прокуратуру с соответствующем заявлением, к сожалению составить его текст в рамках данной бесплатной консультации нельзя, необходимо общаться с Вами, задавать Вам вопросы, получать ответы на них, думать.

6.Естественно есть угроза того, что Вам могут предъявить претензии и в отношении уже Вас будет проводится проверка по ложному доносу или дело частного обвинения в суде по клевете. Поэтому такие вещи необходимо делать продуманно, на холодную голову.

+не факт что Ваше заявление заинтересует кого-либо. Сумма которую требует сантехник наверно невелика, а работы по фиксированию взятки и возбуждению дела очень много. Как говорится, не исключено, что овчинка выделки не стоит.

Удачи Вам!