Отказ в регистрации по месту пребывания - стоит ли идти в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Обращаюсь к вам за советом.

Имею договор безвозмездного пользования жилым помещением (где ссудодатель - собственник, ссудополучатель - я), заключённый на неопределенный срок.

Прожив по адресу в договоре более 90 дней со дня заключения, я попросил собственника временно зарегистрировать (произвести регистрацию по месту пребывания) меня по этому адресу, так как у меня есть в этом потребность. Получил в итоге отказ. Из аргументов было, что собственник пообщался с юристом и выяснил, что он не обязан это делать и вообще ему душевно некомфортно.

Меня, соответственно, такое положение дел не устраивает, ибо я хоть и являюсь гражданином РФ, но у меня есть обязательства по учёту своего пребывния, которые я нарушаю не по собственной воле из-за каприза ссудодателя.

Мне нужен совет, имеет ли мне смысл идти в суд с иском по этому вопросу или он прав безоговорочно, а мне лишь останется ходить нарушителем? Если имеет смысл, то в каком суде как правило это решается?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Договор безвозмездного пользования жилым помещением является основанием для регистрации вас в данном жилом помещении без дополнительного заявления собственника. Согласие собственника уже выражено в договоре.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Обращайтесь в паспортный стол миграционной службы МВД

Здравствуйте Андрей

У вас есть договор безвозмездного пользования заключенный с собственником жилья - то вправе обратиться в орган МВД по вопросу временной регистрации вас по данному адресу на основании п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023.

Для этого вам собственник уже не нужен

___

Если уж будет отказ - , то обжалуйте отказ с привлечением собственника соответчиком. Суд должен проходить по месту нахождения объекта недвижимости

___

Согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ-Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. В вашем случае-обязанность регистрации по месту пребывания возложена на собственника жилого помещения.

2. Если он отказывается ваз зарегистрировать по месту пребывания, то нужно идти не в суд, суд здесь не поможет. Если бы у вас договор был оформлен нотариально-то вы бы могли сами зарегистрироваться по месту пребывания

3. Но, если договор у вас оформлен в простой письменной форме, нужно согласия собственника.

4. В вашем случае вы можете подать заявление в ОМВД по месту проживания на предмет привлечения собственника к административной ответственности по ч.2 ст.19.15.1 КоАП РФ (допущение собственником проживание без регистрации в Москве)

5. Предупредите собственника о возможности его привлечения к административной ответственности. Думаю, он поймет степень своей ответственности

-------------------------------------

"лучший ответ" вводит вас в заблуждение... по договору, заключённому в простой письменной форме, самостоятельно вы не сможете зарегистрироваться

Спасибо большое!

К сожалению не перенаправить вознаграждение, я отправил Вам отдельно переводом. Про нотариальное заверение буду знать теперь 👍

Согласно ст. 80 ЖК РФ. Временные жильцы.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

В соответствии с п. 25 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. («Об утверждении Административного регламента...»)

25. Для регистрации по месту пребывания:

25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.