Возможно ли высудить все годы работы педагогом доп. образования через суд или часть срока?

• г. Волгоград

С 1985 года по 1993 год работала учителем начальных классов. С 1993 по 1997 год работала в детском саду воспитателем. С 1997 - 2003, там же в ДОУ, занимала должность педагог дополнительного образования, но в трудовой книжке запись: преподаватель дополнительного образования (грамота и письмо). С 2003 работаю учителем начальных классов. Подскажите, пожалуйста, возможно ли высудить все годы работы педагогом доп. образования через суд или часть срока? Ведь в трудовой запись: преподаватель.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Неравенство при реализации права на досрочное назначение пенсии недопустимо с точки зрения требований ст. 19 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно п. 3 данной статьи постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список № 781 от 29.10.2002 г.) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» (далее – Правила № 781 от 29.10.2002 г.).

В силу п. 3 Правил № 781 от 29.10.2002 г. в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке. При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

До 1 января 2002 года назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам в связи с педагогической деятельностью осуществлялось по правилам ст. 80 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

В период действия данного закона порядок исчисления стажа, дающего право на пенсионное обеспечение по выслуге лет, определялся постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» и постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей».

Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 « О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» были утверждены Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (признано недействующим с 01 октября 1993 года постановлением Правительства РФ № 953 от 22.09.1993 г.).

На основании вышеизложенных норм права по моему мнению Вы имеете право на зачесление всего указанного Вами трудового стажа. В первую очередь Вы должны обратиться в пенсионный фонд и если Вам откажут, то данный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.

В случае если Вам по данному поводу понадобиться юридическая помошь, обращайтесь.