Возможность продления временного ввоза для граждан ДНР с гражданством РФ

• г. Краснодар

Мужчина с пропиской ДНР в сентябре 2022 г заехал с Европы на венгерских номерах по паспорту Украины и оформил временный ввоз на 1 год. 6 месяцев назад получил паспорт РФ.Всвязи с этим теперь говорят нельзя сделать перезаезд, а нужно растамаживать авто на общих основаниях. На акцизной таможне насчитали 1 млн руб. Сумма неподьемная. Может ли он выполнить перезаезд используя документы Украины и есть ещё ВНЖ Венгрии. И есть ли ещё варианты решения этого вопроса. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно продлить на полгода и снять вообще с таможенного контроля.

Спасибо за ответ! Каким образом машина на европейских номерах не попадает под постановления. А в таможне говорят только растамаживать, даже перезаехать нельзя (