Сын вправе наследовать имущество отца по завещанию, написанному в 2000 году - его сила и действительность

• г. Уфа

Нашли завещание, написанное 27 ноября 2000 года, завещанное моему отцу, отец умер. Имеет ли право сын на это завещанное имущество? Имеет ли силу это завещание, и действительно ли оно и по сей день?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, сын не имеет на него права. Так как умерший человек, потеряв в момент смерти собственную правоспособность и дееспособность и вообще перестав быть субъектом гражданского права, уже не сможет призываться к наследованию ни в каком качестве. В этом случае составленное завещание будет автоматически аннулировано ввиду отпадения выбранного наследника по завещанию.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023