Оформление ученического договора вместо трудового - законность и обязательность в обыкновенном магазине

• г. Новосибирск

На собеседование сказали, что вместо трудового договора, оформляется ученический, с прописанной ответственностью и зп. Сказали, что это такая гарантия, как для работодателя, так и для работника, что если произойдет какая-либо ситуация, с ним можно обратиться в суд и тд. Но насколько вообще законно оформлять этот договор и будут ли иметь силу все там прописанное, если я не ученик, а работник? Организация - самый обыкновенный магазин.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ученический договор заключается на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, но при этом на ученика ра пространяются все нормы ТК РФ.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Поэтому, с одной стороны, гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, на Вас распростраеяются, а с другой - не понятно, какую квалификацию Вы можете получить в обычном магазине.

Я бы рекомендовала Вам подумать, насколько Вы готовы работать у работодателя с таким странным подходом.

Ученический договор представляет собой особый вид договора в сфере труда, который оформляет отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников у данного работодателя (ст. 1, 198 ТК РФ). Такое соглашение помогает работодателю экономить на страховых взносах, а также дает возможность взыскать с сотрудника расходы на обучение в случае его увольнения.

Закон называет обязательные условия ученического договора: наименование сторон, указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником, срок ученичества, размер оплаты и др. (ст. 199 ТК РФ).

В соответствии со ст. 198 ТК РФ в случае, когда на обучение направляется работник организации, а не лицо, ищущее работу, ученический договор должен являться дополнительным к трудовому договору. Заключение же только ученического договора допускается лишь с лицом, ищущим работу, с которым при успешном завершении обучения заключается трудовой договор (часть первая ст. 207 ТК РФ).

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.