Можно ли взыскать деньги за ущерб имуществу с квартиросъемщика?

• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста можно ли взыскать деньги за нанесённый ущерб имуществу с квартиросъемщика, если не был заключён письменный договор. В конце декабря 2020 года я сдал квартиру своему знакомому. Сам я уехал жить и работать в другой регион. И возможности приезжать контролировать как обращаются с квартирой у меня не было. Вернулся обратно я в августе этого года, о чём заблаговременно предупредил квартиросъемщика. Вернувшись в квартиру я обнаружил сломанную и прожженную окурками мебель ободранные во всех комнатах обои. Вопрос заключается в том: несут ли квартиросъемщики ответственность за жильё которое они снимают? И должны ли они возмещать причиненный ущерб хотя бы частично? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Здравствуйте, Виктор. Скажу как в Гражданском кодексе РФ: ответственность за вред несёт его причинитель. Но для этого Вам нужно будет доказать, что причинитель вреда - Ваш знакомый. А для этого нужно доказать, что именно он там проживал. В общем, реально, но сложно.

Если арендатор согласен со своей виной и размером компенсации, стороны договариваются о возмещении во внесудебном порядке.

По общему правилу, а именно на основании ст. 616 ГК РФ арендодатель (собственник квартиры) обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. А вот при заключении договора аренды Вы можете возложить обязанность по осуществлению ремонта на арендатора, а далее, уменьшить арендную плату.

В законе указано, что текущий ремонт оплачивает квартиросъемщик, капитальный – владелец.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

На практике в арендном бизнесе в России к текущему ремонту арендодатели относят:

Восстановление напольного покрытия (например: поямочный ремонт пола на складе)

Покраска стен в офисе или на складе

Замена расходников (лампы, смесители в санузлах и пр.)

Ремонт дверей/ворот

Уборка (в том числе генеральная) помещений

Текущее обслуживание инженерных сетей (устранение протечек, откачка септиков и пр.)

Другие мелкие работы в пределах разумного

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом в отношении конкретных видов возмещения вреда предусмотрены случаи, когда оно может быть возложено на лицо, не являющееся причинителем вреда, а также случаи освобождения от возмещения вреда и возмещения вреда при отсутствии вины причинителя вреда.

Рекомендую: 1) зафиксируйте состояние квартиры в присутствии соседей (свидетели) и председателя ТСЖ или УК; 2) оценку ущерба; направить претензию (указать срок на ответ); по истечении срока на ответ - иск в суд.