Вопрос о получении жилищных сертификатов для молодого ученого - ситуация с жилплощадью в семье и вклад родителей
597₽ VIP

• г. Иркутск

Являюсь молодым ученым до 35 лет, кандидат наук.

Интересует вопрос по жилищным сертификатам. А именно разъяснение ситуации:

Проживаем вчетвером (я,муж, двое детей)

В собственности у меня 16 кВ м.

У мужа год назад была квартира площадью 30 кВ м, продал

В нашем регионе мин площадь на члена семьи 18 кв м (итого 72 кв м на 4)

На данный момент проживаем в квартире родителей (прописаны я и дети, площадь 40 кв м)

Родители живут в отдельной квартире, где у меня доля

Вопрос: могу ли я претендовать на сертификат для молодого ученого, если я прописана в одной квартире родителей, а доля в другой? Условие для получение: нехватка квадратов для всех членов, проживающих вместе, включая родителей.

На данный момент в собственности у меня 16 кв на 4 человек (до продажи кв в прошлом году было 46 кв м) а должно по норме 72 кв м.

И будет ли учитываться все жилье родителей? У них 2 квартиры, трое детей

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вообще стоит заметить, что при решении вопроса о признании

молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты на приобретение жилых помещений применяются нормы жилищного законодательства.

Жилищная обеспеченность определяется исходя из требований части 2 статьи 51 Жилищного Кодекса РФ.

В этой части сказано:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Как видите, учитывается суммарная площадь всех жилых помещений. Если вы прописаны и проживаете в квартире родителей, то будет учитываться площадь 40 кв.м плюс ваша доля 16 кв.м, получается 56 кв.м. Вроде бы все для Вас хорошо, по метражу нужно добавить еще 16 кв.м,чтобы было 72 кв.м. Однако в данный расклад вмешивается существенное "но", которое перечеркивает все ваши планы на получение этого сертификата.

Вы пишите:

у мужа год назад была квартира площадью 30 кВ м, продал

Если приплюсовать эти 30 кв.м к 56 кв.м, получается уже 86 кв.м делим на 4 =21,5 кв.м, что больше 18 кв.м.

Продажа мужем год назад квартиры площадью 30 кв.м расценивается как действие по ухудшению жилищных условий вашей семьи

В пункте 11 нижеуказанного Порядка

сказано следующее:

11. Научная организация или образовательная организация высшего образования отказывает в признании молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты в случаях:

д) неистечения пятилетнего срока с момента совершения молодым ученым и (или) членами его семьи действий, которые привели к ухудшению жилищных условий, в результате которых молодой ученый может быть признан нуждающимся в получении социальной выплаты;

Срок же пять лет взят из статьи 53 ЖК РФ-последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Так что, если прошел только один год с момента продажи квартиры, то вам придется ждать еще 4 года А через 4 года, если вам будет больше 35 лет вы потеряете статус молодого ученого.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2023 года N 422

О некоторых вопросах предоставления молодым ученым научных организаций и образовательных организаций высшего образования социальных выплат на приобретение жилых помещений

Приложение N 1

к приказу Министерства науки

и высшего образования

Российской Федерации

от 19 апреля 2023 года N 422

Порядок признания молодых ученых научных организаций и образовательных организаций высшего образования нуждающимися в получении социальных выплат на приобретение жилых помещений

3. Признание молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты осуществляется комиссией на основании заявления о признании нуждающимся в получении социальной выплаты, поданного по месту работы молодого ученого (далее - заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

4. К заявлению прилагаются:

а) копия документа, удостоверяющего личность молодого ученого, а также членов его семьи, проживающих совместно с ним (супруг (а), а также дети и родители молодого ученого, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане, признанные членами семьи молодого ученого, если они вселены в качестве членов своей семьи);

б) заверенные надлежащим образом сведения о трудовой деятельности, подтверждающие стаж работы в должностях научных работников и (или) научно-педагогических работников не менее пяти лет, полученные в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации на бумажном носителе у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя), или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, или в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) копию трудовой книжки, выданные не ранее чем за два месяца до даты представления их в комиссию;

в) копия документа, подтверждающего наличие ученой степени;

г) копия свидетельства о заключении брака (для лиц, состоящих в браке), копия свидетельства о расторжении брака (в случае его расторжения), а также копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

д) выписка из домовой книги, либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), выданные не ранее чем за три месяца до даты представления их в комиссию, а также копии документов, подтверждающих родственные отношения членов семьи, проживающих совместно с молодым ученым;

е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и иные документы), а также сведения из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости в отношении помещения, занимаемого молодым ученым, находящегося в частной собственности;

ж) копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

з) справка из бюро технической инвентаризации (или иных организаций, осуществлявших регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним до передачи указанных полномочий Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии), содержащая сведения о наличии (отсутствии) прав собственности на объекты недвижимости у заявителя и членов его семьи (с учетом всех изменений фамилии, имени, отчества (при наличии), проживающих совместно с ним по месту (местам) жительства заявителя и членов семьи;

и) документы с предыдущих мест жительства за последние пять лет, указанные в подпунктах "д" и "е" настоящего пункта, в случае если заявитель и члены его семьи, проживающие совместно с ним, зарегистрированы по новому месту жительства в жилом помещении менее пяти лет;

к) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица (заявителя и членов его семьи (с учетом всех изменений фамилии, имени, отчества (при наличии), совместно с ним проживающих), на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Российской Федерации, за период не менее пяти лет до даты запроса, выданные не ранее чем за два месяца до даты представления их в комиссию;

л) копия заключения о признании помещения непригодным для постоянного проживания, предусмотренного Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 (при наличии);

м) копии свидетельств о перемене имени или справки о перемене имени молодым ученым и (или) членом его семьи (в случае изменения фамилии, имени или отчества);

н) копия документа о порядке пользования жилым помещением (договор, соглашение), в случае если молодой ученый ведет раздельное хозяйство с членами семьи на совместно занимаемой жилой площади;

о) документ, подтверждающий наличие тяжелой формы хронического заболевания в соответствии с перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 987 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 февраля 2013 г., регистрационный N 27154), в случае если молодой ученый имеет в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (при наличии).

То есть если в собственности нет, но ты прописан, то тоже считается площадь?

Это лучший ответ

Здравствуйте 🤝

✅Да, верно понимаете, если в собственности нет, но Вы прописаны, то тоже считается площадь

Теперь отвечу на основной вопрос.

Можете, такое право у Вас есть

Ваш вопрос регулирует

Постановление Правительства РФ от 26 января 2023 г. № 90 "О внесении изменений в приложение N 2 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ

Молодой ученый может быть признан участником мероприятий при одновременном выполнении следующих требований:

а) если молодой ученый отвечает требованиям, установленным пунктом 11 настоящих Правил;

б) если молодой ученый признан научной организацией или образовательной организацией высшего образования нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости

То есть Вы собираете документы и комиссия в ВУЗе посмотрит, соответствуете ли Вы требованиям программы

Важно отметить, что согласно статьи 53 ЖК РФ

любые действия, которые привели к уменьшению размера площади в расчете на члена семьи, будут рассматриваться под углом намеренного ухудшения, и если окажется что эти действия не оправданы, других целей не достигают, то это намеренное ухудшение

С уважением, Дарья Алексеевна