Могу ли я поменять детям фамилию, чтоб у них была фамилия матери а не отца!

• г. Тайшет

Ответы на вопрос (7):

Только с согласия отца

А если он должник, по алиментам

Это к смене фамилии ВООБЩЕ никакого отношения не имеет

Можете. Обращайтесь за разрешением в орган опеки.

Здравствуйте. По согласованию с отцом или через суд

Даже если проживаете раздельно, все равно только с учетом мнения другого родителя. Ст 59 СК РФ

С учётом мнения другого родителя. Однако, если он лишён родительских прав, признан недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка