Я должен по кредиту банку в собственности у меня единственное жилье квартира могут ли ее отобрать по суду.

• г. Одинцово

Я должен по кредиту банку в собственности у меня единственное жилье квартира могутли ее отобрать по суду.

Ответы на вопрос (2):

Юрий! Если это ипотечный кредит и она в залоге у банка - могут.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Не отобрать, а продать с торгов по решению суда. С тем, чтобы погасить долг, а остаток денежных средств вернуть вам, на приобретение иного жилья. Не рекомендую доводить до этой ситуации, погасите кредит.