У меня аварийное жилье куда обратиться что бы встать на очередь на новую квартиру?

• г. Екатеринбург

У меня аварийное жилье куда обратиться что бы встать на очередь на новую квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, заявление нужно отправить в местную администрацию. В некоторых городах межведомственные комиссии по оценке жилых помещений работают постоянно, но проще написать заявление на имя главы, руководителя администрации или мэра, а дальше чиновники сами разберутся.

Форма заявления произвольная, но в нем обязательно должны быть данные заявителя и адрес дома. К заявлению прикладывают документы, которые будут подтверждать аварийное состояние здания.

Также большую роль будет играть тот факт: собственник ли вы квартиры, либо снимаете по соцнайму. Разные условия.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если оно уже аварийное официально - то вы в очереди

А где можно узнать офицально она или нет?

Сергей, на данный вопрос Вам ответят в Администрации.

Признание жилья ветхим (аварийным) производится на основании заявления жильцов, для этого назначается межведомственная комиссия, а в некоторых случаях, проводится экспертиза.

Если Вам не известно был ли признан дом аварийным, то подайте заявление на имя Главы. Заявление подается в 2-х экземплярах (одно для Вас, второе-для Администрации) о признании жилья аварийным (можно признать как весь многоквартирный дом, так и только квартиру). В течение 30 дней Вам дадут ответ, в котором будет содержаться интересующая Вас информация.

Обращайтесь в администрацию с заявлением, НО из вашего вопроса не следует, что вы можете претендовать на жилье и администрация может отказать. Наличие только одного аварийного жилья не ставит вас автоматически на очередь.