Как разрешить ситуацию с неоплаченным долгом и пеней по газу в арендованной квартире?

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста как действовать в ситуации. Мы въехали в квартиру 4 года назад, квитанции все что приходили оплачивали своевременно, единственная оплошность я не переоформила договор по газу по причине незнания. Предъидущий хозяин один, сейчас нас трое, я и двое детей один из них 15 лет. Какое то время не приходили квитанции на газ и не были оплачены, образовался долг. После переоформления договора включили в квитанцию и пени тоже, долг большой в размере 13,294 и пени в размере 3438,27,как быть?

Ответы на вопрос (7):

Если долг не оспариваете - его нужно оплатить. На счет пени можете предложить его убрать или потребовать снижения, а в случае спора придется решать вопрос в суде

Как можно этот вопрос оспорить?

В суд со всеми обстоятельствами и главное есть ли возможность увидеть в открытых данных задолженность по газу если есть то направление и ненаправление квитанций отпадает.

Какие документы нужны для оспаривания этого заявления?

Если квартира арендована то требуйте с хозяина оплату

Здравствуйте. Тот факт, что некоторое время Вы не получали квитанции не освобождал Вас от оплаты услуг по газоснабжению. И ещё не совсем понятный момент: в теме сообщения Вы пишете про арендованную квартиру, а далее по тексту идёт речь о собственнике/собственниках.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Те же самые обязанности возникают и у нанимателей, но только с момента заключения договора найма. Таким образом, не имеет юридического значения факт неполучения Вами квитанций об оплате за услуги газоснабжения. Прогнозирую неблагоприятный для Вас исход при разрешении спора судом (взыщут задолженность и пеню, по снижению размера пени можно подать ходатайство). Как вариант решения вопроса: Обратиться в газоснабжающую организацию с вопросом предоставления рассрочки по оплате долга и снижению пени. Но для этого требуется наличие уважительных причин и веских аргументов: болезнь, тяжёлое материальное положение, трудная жизненная ситуация и т.п.