Возможный возврат одежды из магазина - Как решить спор о пятне на экокоже?

• г. Чита

Мы магазин одежды. Покупатель оформил покупку онлайн, перед отдачей все вещи были проверены. Но на одной из вещей девушка, по ее словам обнаружила пятно, и попыталась его вывести пятновыводителем зонально. Ничего не вышло теперь требует возврат. Можем ли мы отказать? Так как пятна такого размера, какое оно сейчас, не было и возможно это из за пятновыводителя. Но точно мы не знаем. Вещь из экокожи

Ответы на вопрос (6):

В этом и смысл предпринимательской деятельности - постоянно нужно принимать решения на свой страх и риск. Если считаете, что пятно возникло из-за неправильных действий покупателя - проводите экспертизу. На возврат денег закон отводит 10 дней

Девушка уже сама могла испортить вещь;

ей надо было фиксировать пятно сразу, при получении вещи

Она говорит что было маленькое пятно от ручки и она пыталась его оттереть, мы написали, зачем вы пятновыводителем его терли, нужно было фото отправить пятна маленького если таковое было и мы бы вернули деньги

1. Было ли пятно на одежде при ее отправке покупательнице. ?

Если пятна не было то ситуацию можно повернуть таким образом, что пятно появилось после того как одежда попала в руки девушки.

2 Если пятно все таки было, то какого размера? Если пятно сейчас гороздо большего размера то нужно проводить экспертизу по какой причине пятно увеличилось в размерах

Она говорит что пойдет в роспотребнадзор

Но по своей практике работы в другом месте знаю что этим она ничего не добьется только если проводить экспертизу и девушка уже говорит что она просто попшикала пятновыводителем, сначала писала что пыталась оттереть, потом просто пофышкала. И пишет что по закону пятновыводитель это просто вода которой она ее, опять же, ПОТЕРЛА

Здравствуйте.

Если покупательница обнаружила пятно, она должна была при приемке товара это указать в документах либо не принимать такой товар. Теперь же нужно проводить экспертизу или проверку качества, чтобы определить причину возникновения недостатка.

В любом случае товар Вы обязаны принять в силу ст.18 Закона о защите прав потребителей, а ответ предоставить по результатам проведения проверки. Ответить обязаны в течение 10 дней.

С уважением.