Недостачи после инвентаризации в розничной сети магазина одежды - вопросы зарплаты и право на списание

• г. Новосибирск

Работаю в розничной сети магазина одежды. ЗП вся в белую. 25 января была проведены инвентаризация товаров по итогом которой была выявлена недостачи в размере 33 тыс руб (штат 6 человек). Расчетные листы на списание так и не прислали, я написала заявление на увольнение с 13 числа. 10 числа зп в бухгалтерии сказали что скорее всего списания по инвенте в зп не будет так как меняют программу. Имеют ли они право списать всю сумму по инвентаризации с расчета? И какого числа должен быть расчет если заявление написано заранее за две недели? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полный расчет вам обязаны выдать в день увольнения по истечения срока предупреждения. При этом сумму недостачи если вы с ней не согласны удержать с расчетных денег не могут. Для удержания недостачи превышающей ваш средний заработок работодатель обязан обратится в суд.

Екатерина Константновна, ответ на Ваш вопрос зависит от нескольких обстоятельств. Таких, например, как размер Вашей заработной платы, наличие между Вами и работодателем договора о материальной ответственности, наличие договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, правильности оформления инвентаризации (начиная с вопросов ее назначения, и оканчивая соблюдением процедуры оформления ее итогов).

Расчет работодатель обязан Вам выплатить в последний день работы, являющийся одновременно и датой Вашего увольнения.