Налогообложение займа от физического лица к ИП - Законность и ответственность
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я - физическое лицо. Переводил деньги ИП по договору займа, 15000 руб.

Налоговая предъявила счет в 13% с этой суммы в качестве НДФЛ (2000 руб.).

Это законно? Почему плачу я, а не ИП? Или следует отправить вопрос в налоговую.

Ответы на вопрос (8):

Такого налога не бывает (исхожу, что 13% - это НДФЛ). Скорее всего налог пришел не за перевод в адрес предпринимателя, а за что-то другое (возможно, что это что-то как-то связано с займом). Уточните основания предъявления требования в налоговой.

Федеральным законом от 26.03.2022 №67-ФЗ внесены изменения в ст.217 Налогового кодекса РФ, предусматривающие освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде материальной выгоды, полученных в 2021-2023 годах.

Обложению НДФЛ не подлежат следующие виды доходов:

- от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами от организаций (индивидуальных предпринимателей), с которыми налогоплательщики состоят в трудовых отношениях;

- от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

- от приобретения налогоплательщиками ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Если вы занимали эти деньги а потом возвращали 15000 рублей по договору займу Ип,то вы не должны платить НДФЛ. Вам нужно в порядке статьи 138 НК РФ оспаривать предъявление налоговой требования об уплате НДФЛ

Здравствуйте уважаемый Клиент!

Если физ. лицо выдает заем под проценты, то у него возникает налоговый доход в виде суммы процентов по займу, который облагается НДФЛ по ставке 13% (если физ. лицо – резидент РФ (ст.ст.212,328 НК РФ).

В этой связи доход физического лица (то есть вне статуса ИП) должен облагаться НДФЛ по правилам ст. 214.2 НК РФ.

Рад был Вам помочь!

У вас отсутствует обязанность уплаты НДФЛ по факту перечисления вам средств со счета ИП в качестве возврата займа, поскольку полученные средства не являются доходом.

В соответствии с п.1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Заём не относится к возмездным сделкам, так как по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п.1 ст.807 ГК РФ).

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации (п.1 ст.138 НК РФ).

Вам следует обжаловать полученное налоговое уведомление в Управление ФНС Приморского края, приложив к жалобе копию договора займа, платежного поручения, квитанции к приходному кассовому ордеру или расписки в подтверждение предоставления займа, а также копии платежного поручения на возврат займа.

Это лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. При этом организации не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, а также доходы, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном главой 25 НК РФ (пп.пп. 1, 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ освобождает от налогообложения доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа.

В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:-от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

- от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Здравствуйте 🤝

1.Если физическим лицом получен заем от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях, то материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами признается налогооблагаемым доходом данного физического лица (абзац шестой-восьмой подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 15.06.2022 N 03-04-05/56601).

2. Если не состоите в трудовых отношениях с ИП - начисление налога считаю, что неправомерно

3. Нужно внимательно изучить это налоговое уведомление, чтобы более предметно Вам помочь.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте! Лучше задать вопрос налоговой, из чего в заемных отношениях они усмотрели наличие дохода и налоговой базы (ст.208-210 НК РФ). В данном случае ее не усматривается, если дохода Вы не получили.

Если физическим лицом получен заем от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях, то материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами признается налогооблагаемым доходом данного физического лица (абзац шестой-восьмой подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 15.06.2022 N 03-04-05/56601)

В соответствии с п.1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.