Влияет ли дарение дома на оформление банкротства?

• г. Чебоксары

Хочу оформить банкротство. Мужу в этом году отец подарил в дарение дом. У на с мужем нет в собственности ничего. 1/2 квартира разделена каждому ребёнку поровну в 2016 году. Будет ли дом оформленный на мужа по дарственной в конкурсную массу

Ответы на вопрос (9):

Если единственное жилье то нет

В 2016 году 1 комна квартира оформлена по 1/2 д на детей. На нас ничего нет. А дом подарен в этом году. Как подсчитать это единственное жильё или нет

Если банкротитесь Вы, то имущество, подаренное супругу учитываться не будет. Вместе с тем, если это банкротство вызвано общим долгом супругов, то кредитор вправе будет предъявлять требования и ему, а в таком случае могут быть проблемы, если у него есть другое жилье.

Добрый день, Любовь!

Нет!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Добрый день! Нет.

Добрый день, нет. Если за супругом зарегистрировано имущество, которое он получил до вступления в брак или даже во время брака в порядке наследования или иной безвозмездной сделке, то такое имущество является личной собственностью супруга (п.1 ст.36 СК РФ), а не общим и в конкурсную массу при банкротстве супруги не включается.

Добрый день.

Нет, не будет.

Это единственное жилье, полученное в дар супругом.

Нет, не будет, имущество, полученное а дар, не является совместно нажитым имуществом и на него нельзя обратить взыскание

Добрый день!

Подаренная Вашему супругу со стороны его отца дома не является совместно нажитым имуществом.

Поэтому это никак не повлияет на процедуру банкротства и дом этот не пойдёт в конкурсную массу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.