У меня муж мобилизованный, учасник СВО, получил контузию, осколок. Положила ему единовременная выплата?

• г. Барнаул

У меня муж мобилизованный, учасник СВО, получил контузию, осколок. Положила ему единовременная выплата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

За контузию, действительно, полагаются выплаты. Самая большая — это 3 миллиона рублей по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г № 98. Но для ее получения мало иметь справку формы 100.

Нужно, чтобы в госпитале была выдана справка о ранении (травме, увечье, контузии), предусмотренная Приказом МО РФ № 298. Часто лицам, у которых в справке ф. 100 указана контузия, в госпитале такой диагноз не устанавливают, пишут — острый стресс или сильные головные боли.

Ваш муж в госпитале должен выяснить, какой диагноз установлен и потребовать медицинскую справку о ранении.

Размер выплаты зависит от многих факторов, таких как степень тяжести контузии, время лечения, наличие осложнений и т.д.

Согласно статье 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих» выплаты военнослужащим могут быть произведены в следующих случаях:

— при ранении (увечье) или заболевании, полученном в связи с исполнением им обязанностей военной службы;

— при гибели военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей военной службы;

— при увольнении в связи с несоответствием должности (специальности) здоровью военнослужащего, полученным в связи с исполнением им обязанностей военной службы.