Приравнивается ли награда За отвагу от Луганской Народной Республики к государственной награде РФ?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Супруг является участником СВО, ушел добровольцем и служил в БАРСе. Получил государственную награду Луганской Народной Республики "За отвагу". Приравнивается ли данная награда к государственной РФ? спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае список наград, которые может получить участник СВО, выглядит так:

1) орден Мужества,

2) знак отличия ордена Святого Георгия - Георгиевский Крест IV степени,

3) медаль "За отвагу",

4) медаль "За храбрость" II степени,

5) медаль "За спасение погибавших",

6) медаль Ушакова,

7) медаль Нестерова.

Указанные ордена, медали и знак отличия входят в государственную наградную систему России, то есть являются госнаградами (Указ Президента РФ от 07.10.2022 N 722).

Таким образом с юридической точки зрения, награда участнику СВО за "Отвагу" от ЛНР приравнивается к государственной награде РФ.

Всего доброго Вам!

Уважаемая Елена!

Да, в данном случае награда "За отвагу" от ЛНР приравнивается к госнаграде.

Награды самопровозглашённого государства Луганская Народная Республика, учреждённые Правительством ЛНР согласно Указу Главы Луганской Народной Республики от 05 сентября 2015 года № 461/01/09/15 «О государственных наградах Луганской Народной Республики» и других законодательных актов Главы Луганской Народной Республики о наградах являются госнаградами, а с момента вступления ЛНР в состав РФ, считаются госнаградами РФ.

- см. Указ Президента РФ от 07.10.2022 N 722

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно законодательству Российской Федерации медали, выданные в другом государстве, не дают право на получение выплат или других материальных поощрений от Российской Федерации. При этом, ст. 13 Федерального закона "О государственных наградах Российской Федерации" предусматривает только выплаты, связанные с награждением государственными наградами РФ.

2)Следовательно, получение медали Луганской народной республики не дает оснований для получения выплат от Российской Федерации.

3)Однако, так как теперь данная республика в составе РФ и получена она за участие в СВО, то в таком случае данная награда приравнивается к государственной РФ

Указ Президента РФ от 07.10.2022 N 722

Здравствуйте Елена!

Утверждения юристов, давших Вам утвердительные ответы являются исключительно их личным мнением и не подтверждаются на законодательном уровне

Медаль "За отвагу" Луганской народной республики после принятия ее в состав России на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" является региональной наградой республики в составе России и не входит в Реестр государственных наград, утвержденных Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"

Владелец этой медали получает право при наличии соответствующего стажа для присвоения звания "Ветеран труда ЛНР"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хочу специально уточнить, так как ответы юристов, давшие Вам утвердительные ответы могут породить у Вас неоправданные надежды

Государственной является только та награда, которая введена на государственном уровне указом высшего должностного лица-Президента Российской Федерации

В нашем случае Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"

Все остальные знаки отличия, а медаль «За Отвагу» ЛНР именно такой и является, к категории государственных не относятся

Елена, здравствуйте 🤝

Увы, нет не является государственной наградой, поскольку ЛНР - это регион Российской Федерации, согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта

———————

Таким образом, это награда региональная, дает льготы и преференции при получении звания ветеран труда!

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Елена.

Это награда была учреждена Правительством ЛНР согласно Указу Главы Луганской Народной Республики от 05 сентября 2015 года № 461/01/09/15 «О государственных наградах Луганской Народной Республики».

После вхождения ЛНР в состав России награда так и осталась наградой ЛНР, теперь уже как субъекта РФ.

В период переходного периода до 2026 года, возможно, будет решаться вопрос о присвоении нового статуса этой награде. Но пока она не приравнена к государственной награде РФ.

Государственные награды РФ утверждаются Указом Президента РФ. Так на сегодня действует Указ Президента от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 09.08.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", где в государственной наградной системе медаль "За отвагу", учрежденная в ЛНР, пока не значится.

Получение госнаград дает ряд льгот и преимуществ, как на федеральном, так и на региональном законодательном уровне.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Государственные награды РФ установлены Указом Президента РФ. Так на сегодня действует Указ Президента от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 09.08.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации".

Там к сожалению этой награды пока нет.

Вам я думаю следует подождать.

Т.к. скорее всего ее просто еще не успели внести.

Законодательство меняется периодически.